12.10.2010 23:20
    Поделиться

    Федоровский городок в Царском Селе отреставрируют под резиденцию главы РПЦ

    В настоящее время в Петербурге нет ни одной резиденции Патриарха - во время частых визитов в Северную столицу глава Русской православной церкви останавливается в гостиницах и частных поместьях.

    Однако в скором времени положение может измениться. Федоровский городок в Царском Селе, который передан в бессрочное пользование Русской православной церкви, обретет вторую жизнь.

    - Все ставропигиальные православные монастыри являются резиденциями Патриарха как главного наместника, - пояснил руководитель пресс-службы Московской патриархии отец Владимир Вигилянский, - и на Валааме, и на Соловках. А в Петербурге патриаршей резиденции нет - это упущение. К тому же Патриарх Кирилл ведет в Северной столице активную деятельность. Только в этом году в октябре мы приезжаем в Петербург уже в пятый раз.

    Уникальный архитектурный комплекс, прообразом которого послужили древнерусские храмы и крепости, был построен в начале XX века. В войну он серьезно пострадал, в советское время здания и помещения использовались как хозпостройки. Решение о создании здесь патриаршего подворья было принято еще в 1994 году.

    О конкретных технических параметрах приспособления Федоровского городка под нужды РПЦ говорить пока рано.

    - Решение Патриарха твердое, но все находится в стадии проекта, - отметил Владимир Вигилянский.

    По его мнению, реализация проекта займет годы. Однако уже сейчас известно, что бывшая Трапезная палата станет резиденцией Патриарха, а в бывшем доме для нижних чинов будут размещаться сопровождающие его лица. В Белокаменной палате будет устроена гостиница для высокопоставленных гостей, в Розовой палате - гостевой дом. В башнях разместятся мастерские и музей истории православия в России. По оценкам экспертов, весь комплекс реставрационных и ремонтных работ в Федоровском городке обойдется примерно в 5 тысяч долларов за квадратный метр площади.

    Поделиться