12.10.2010 23:00
    Поделиться

    Интерьер Конституционного суда восстановят по рисункам XIX века

    Конституционный суд РФ объявил запрос котировок на поставку кресла руководителя для государственных нужд Конституционного суда Российской Федерации.

    Согласно конкурсной документации, из федерального бюджета на эти цели выделяется 280 тысяч рублей, то есть около 10 тысяч долларов. При этом главное судейское место должно быть абсолютно новым - "не восстановленным, не иметь в своем составе деталей и компонентов, бывших в употреблении, свободным от прав третьих лиц". То есть об антикварных предметах мебели речь не идет, хотя в будущем кресло для Конституционного суда имеет все шансы быть признанным исторической ценностью. Так, в документах указано, что оно должно быть изготовлено из массива красного дерева и из высококачественной ткани. В техническом задании также перечислено, что "каркас кресла представляет собой металлическую раму без многопозиционного и амортизирующего механизма с регулировкой по высоте, а материал сиденья и спинки - бархат, цвет уточняется с Государственным заказчиком при подписании Государственного контракта". На все деревянные части должны быть нанесены позолоченные элементы декора.

    Отдельно в техническом задании сказано о том, что детали кресла должны иметь эргономичную форму, при этом исполнителю контракта необходимо исключить наличие выступающих частей, швов, стыков. Высота кресла будет регулироваться газлифтом, а рабочая нагрузка на него должна составлять не менее 130 кг.

    Итоги конкурса возможно будут подведены 20 октября, а кресло может стать новогодним подарком для Конституционного суда. По условиям Государственного контракта, срок его исполнения - до 31 декабря 2010 года. Однако уже сейчас ясно, что организаторы конкурса имели в виду некого конкретного заказчика. В конкурсной документации есть рисунок образца, на котором тщательно прорисована форма всех декоративных элементов, в том числе и тех, которые должны быть покрыты позолотой.

    Поделиться