13.10.2010 14:12
    Поделиться

    В Москве проходит форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

    Пятый форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, в котором примут участие свыше 500 представителей из всех стран Содружества, открылся в Москве.

    Работа форума проходит в семи профильных палатах "Образование, академическая и трудовая мобильность молодежи", "Наука, технологии и инновации", "Поддержка молодого поколения Содружества", "Историко-культурное наследие и современное искусство", "Средства массовой информации, литература и издательская деятельность", "Культурно-познавательный туризм", "Экология и охрана окружающей среды". По результатам дискуссий будут приняты итоговые документы.

    Для участников Форума организована презентация Сетевого открытого университета СНГ, выставки инновационных проектов молодежи и "Международная вахта памяти стран Содружества".

    "Несомненно, это крупнейшее событие в области гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ и один из интереснейших проектов, осуществляемых Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, - так прокомментировал встречу интеллигенции в Москве руководитель  Россотрудничества  Фарит Мухаметшин. - Нужно отдать должное  руководству МФГС и Совету по гуманитарному сотрудничеству, которые успешно реализуют идею укрепления межкультурного диалога. Среди проектов, уже признанных  общественностью братских государств -  выступления Молодежного симфонического оркестра стран Содружества, выпуск уникальной серии "Классики литератур СНГ", посвященной литературному наследию стран Содружества. Мы рассматриваем эти проекты в качестве важного элемента объединения культурного и научного пространства стран СНГ".

    Поделиться