12.10.2010 23:12
    Поделиться

    Москва идет на новый рекорд по рождаемости

    Если в 2009 году на свет появилось 116 тысяч детей, то в этом ожидается на 4 тысячи больше, сообщила вчера на пресс-конференции и.о. начальника управления ЗАГС столицы Ирина Муравьева.

    На то есть все основания: за первые девять месяцев в столице зарегистрировано рождение 91 969 детей, что на 5407 больше, чем в тот же период прошлого года. При этом 85 процентов из них осчастливили своим появлением пап и мам, официально состоящих в браке. По словам Муравьевой, впервые в Москве было выдано свидетельство о рождении, где в графе "мама" стоит прочерк. По ее словам, за документом, подтверждающим рождение ребенка, обратился холостой 55-летний москвич, который принял участие в программе суррогатного материнства. Свидетельство необычному папе выдали лишь по решению Бабушкинского суда.

    Муравьева также сообщила, что с начала года зарегистрировано свыше 1051 акта об усыновлении - на 15 меньше, чем в тот же период прошлого года. А вот число усыновлений иностранными гражданами упало почти вполовину: если за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 234 акта, то в этом 133.

    Московские семьи становятся более крепкими: число расторгнутых браков с начала года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году сократилось более чем на 3 тысячи. Впрочем, и свадеб в городе поубавилось. В этом году появилось 70 175 новых "ячеек общества", что на 1626 меньше, чем за первые девять месяцев 2009 года. Москвичей, намеревавшихся создать семью, не напугала даже аномальная жара. Самым "урожайным" на свадьбы месяцем стал июль. По традиции, под венец чаще всего в этом году становились молодые москвичи - до 30 лет. На их долю пришлось 72 процента всех браков, при этом для более чем 70 процентов столичных молодоженов марш Мендельсона прозвучал впервые.

    По словам Муравьевой, год от года снижается число браков среди несовершеннолетних. С начала года супругами стали 119 подростков, из них 104 представительницы слабого пола и всего лишь 15 мужчин. По-прежнему популярны браки с гражданами дальнего зарубежья (с начала года было зарегистрировано свыше 7583), но в этом году их стало меньше почти на 1690. Чаще всего находят свою вторую половину в российской столице выходцы из Турции, Германии, Израиля, США, Вьетнама. А вот из стран бывшего СССР активнее других создают семьи приезжие из Украины, Молдавии, Армении, Белоруссии и Узбекистана.

    Поделиться