12.10.2010 16:28
    Поделиться

    К 2025 году петербургские власти намерены "очистить" город от троллейбусов

    На состоявшемся в Петербурге заседании губернаторского клуба глава городского правительства Валентина Матвиенко заявила о том, что к 2025 году в Северной столице не останется троллейбусов.

    - Троллейбусы уйдут. Они слишком громоздкие. Будут скоростной трамвай, автобусы, велосипеды, - сказала губернатор.

    Это заявление губернатора прокомментировал руководитель известной на невских берегах организации "Петербуржцы - за общественный транспорт" Владимир Федоров:

    - На протяжении многих лет главным достоинством троллейбуса являлось  то, что  это экологически чистый вид транспорта с гораздо большим, нежели у автобуса, сроком эксплуатации. Однако в последние годы троллейбус стал терять свои преимущества. Техника сейчас развивается очень быстро, и на современные  модели автобусов  устанавливаются двигатели, которые уже не так сильно загрязняют окружающую среду. Да и срок эксплуатации автобусов тоже заметно вырос. Между тем недостатки троллейбуса хорошо известны: громоздкость, неповоротливость, для него затруднительно движение по выделенным линиям. Да и поддержание в порядке троллейбусного хозяйства требует немалых затрат.

    Я не думаю, что уже через 15 лет Петербург полностью откажется от троллейбусов. Для этого потребуется больше времени. Возможно, что в перспективе получит широкое распространение новый вид транспорта, который будет обладать сразу двумя двигателями - электрическим и  внутреннего сгорания, а также накопительными ячейками.

    Поделиться