11.10.2010 23:40
    Поделиться

    В Лесной кодекс введут понятие "незаконная рубка"

    Незаконные рубки введут в Лесной кодекс

    Рослесхоз предложил ввести в Лесной кодекс понятия "незаконная рубка" и "охрана лесов от незаконных рубок". Экологи довольны и поддерживают эту инициативу, но напоминают, что борьба с нелегальными рубками не должна сводиться к борьбе с малым лесным бизнесом.

    На прошедшем недавно форуме "Лес и человек" Рослесхоз поведал о планах развития систем выявления нелегальных рубок и достоверного определения объемов нелегальной древесины. "Вопрос предоставления открытой и полной информации о незаконных рубках - это вопрос доверия народа к власти", - заявил Александр Панфилов, зам. руководителя Рослесхоза.

    На самом деле, по данным Рослесхоза, в 2009 г. около 1,5 млн куб. м древесины было заготовлено незаконно. По экспертным оценкам, объем нелегально заготовленной древесины в России составляет 15-20 млн куб. м в год. Нелегальные рубки ведут к деградации экологически и социально ценных лесов, к развитию коррупции и препятствуют развитию легального бизнеса.

    Руководитель Лесной программы WWF России Елена Куликова отметила, что

    пока мало кто из предпринимателей и сотрудников органов управления лесами знает, что международное законодательство, регулирующее сбыт лесоматериалов на крупнейших рынках, и прежде всего Европы и США, стремительно меняется. Возможности торговли нелегальной древесиной и продукцией из нее сокращаются.

    Что касается малого лесного бизнеса, то координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков считает, что борьба с нелегальными рубками не должна сводиться к борьбе с малым лесным бизнесом, который часто просто вынужден нарушать законы, которые неисполнимы или противоречивы. "Напротив, усилия государства должны быть направлены на помощь малому бизнесу в выполнении законодательства и на обеспечение выхода на "зеленые" рынки сбыта", - говорит эксперт.

    Поделиться