11.10.2010 23:50
    Поделиться

    Арнольд Шварценеггер приехал в Россию посмотреть на Сколково

    Вчера президент Дмитрий Медведев принимал с ответным визитом делегацию из Кремниевой долины во главе с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером.

    Познакомились они летом этого года, когда российский лидер совершал визит в США. Одной из точек его маршрута было западное побережье Америки, где президента России в первую очередь интересовал опыт работы американского центра инноваций - Кремниевой долины - и его возможное участие в проекте инновационного центра "Сколково".

    Теперь губернатор Калифорнии пожаловал в российскую столицу с ответным визитом, прихватив с собой группу представителей венчурных инвестиционных кругов и инновационных компаний, собиравшихся принять участие в форуме "Глобальное инновационное партнерство".

    Дмитрий Медведев и Арнольд Шварценеггер начали общение еще до личной встречи. Губернатор добавил российского президента в друзья в Twitter, а приземлившись в Москве, в своем микроблоге выложил фотографию из машины, дописав: "Прекрасный день. Не могу дождаться встречи с президентом Медведевым". В кремлевском Twitter калифорнийскому губернатору ответили: "Добро пожаловать в Москву. Жду встречи с вами в Сколково".

     
    Видео: Константин Завражин

    В ожидании встречи Шварценеггер осматривал российскую столицу, выбирая при этом не совсем обычные маршруты. В воскресенье вечером он спустился в московское метро, взяв за компанию послов США и Австрии. Появление в подземке известного киноактера мгновенно создало давку, похожую на те, что случаются в метро ежедневно в час-пик.

    Вчера же Медведев и Шварценеггер встретились с глазу на глаз в загородной резиденции президента "Горки". "Я тогда вам сказал: "I`ll be back" (Я вернусь. - Прим. РГ). Вот я и вернулся", - напомнил губернатор главе государства обстоятельства их летнего знакомства, процитировав себя же только в роли не губернатора, а Терминатора.

    - Мне было очень приятно узнать о вашей идее создать аналог Кремниевой долины в Сколково, - признался Шварценеггер. - Мы сейчас туда поедем, встретимся с главами американских инвестиционных компаний, с их российскими партнерами. Я убежден, что российские ученые, которые занимаются инновационными разработками, при поддержке американских коллег смогут совершить чудо, создать настоящий технологический бум.

    Дмитрий Медведев же поздравил губернатора, что его штат вышел из кризиса бюджета, в чем видит заслугу Шварценеггера. А потом вдруг заметил, что в России и в частности в Москве тоже сейчас немало разных событий происходит. "Так получилось, что вы приехали в момент, когда в Москве нет мэра, - сообщил он и вспомнил, что в январе сам Шварценеггер покидает пост губернатора. - Если бы вы были гражданином России, то могли бы поработать у нас".

    Коротко пообщавшись, президент и губернатор направились в Сколково. Поскольку по иннограду до сих пор, кроме самого проекта, показать нечего, Арнольда Шварценеггера и бизнесменов привезли в одноименную бизнес-школу. Причем поездка стала для губернатора еще одним необычным впечатлением от Москвы. Вез его лично российский лидер, да еще за рулем светло-кремовой "Чайки".

    Прямо в пути Медведев и Шварценеггер начали обсуждать, как могла бы Россия совершить инновационный прорыв. "Я сказал, что основное для нас - не создание новых продуктов, а коммерциализация того, что мы придумываем, - рассказал российский лидер за одним столом с бизнесменами. - В этом плане нам есть чему поучиться у американских партнеров".

    Президент снова вспомнил свое посещение Кремниевой долины и какое впечатление она произвела на него. Больше всего поразила не концентрация высокотехнологичных компаний, а атмосфера долины: особая, творческая и в чем-то даже домашняя. "Наверно, в такой атмосфере и нужно заниматься бизнесом", - предположил Медведев.

    "Важным является и то, чтобы люди чувствовали интерес к внедрению новых технологий, чтобы была мотивация рисковать и добиваться выигрыша", - уверен российский лидер. Наконец, принципиальное значение имеет климат, который создается для развития инновационных проектов. Именно такую атмосферу, что он видел в Калифорнии, Дмитрий Медведев хотел бы увидеть в конце концов и в инноцентре "Сколково", чтобы потом пример такого центра можно было бы воспроизводить в других местах России. "Модель должна быть опробована, она должна быть современной, работающей. Надеюсь, что тот режим, который будет работать на территории центра, поможет превратить проект в действующий", - заявил глава государства.

    Помощи российская сторона ждет и от американских партнеров, которые могли бы стать как и партнерами в разных проектах, так и наставниками. "Мы не стесняемся учиться. Мы вынуждены признать, что по многим позициям мы отстали", - признал Медведев. И так уж совпало, что американская сторона вполне готова давать уроки инноваций. "Мы не хотим скрывать свои навыки, - заявил губернатор Шварценеггер. - Мы хотим распространять их по всему миру, потому что считаем, что живем в глобальной среде".

    Мэтры мирового венчурного рынка пару уроков решили дать тут же. Правда, вряд ли открыли что-то новое, чего идеологи Сколково от них же не слышали раньше. Напомнили, что инновации зависят от способностей людей, что предприниматели должны работать в тех сегментах рынках, где захотят, а не где им укажут предоставляющие стартовые капиталы венчурные фонды. Указали, что правительство должно создавать правила игры на рынке, но ни в коем случае не мешать и не помогать каким-то его игрокам. Наконец, подчеркнули, что за экономическими свободами должны следовать и политические, потому что они неразделимы.

    Выступления представителей своей делегации в какой-то момент прервал губернатор Шварценеггер, пожелавший послушать российскую сторону.

    - Кому из вас помочь? - обратился он к нашим бизнесменам.

    - Хороший вопрос. Кому помочь? Анатолий Борисович (Чубайс. - Прим. "РГ"), может быть, вам? - подхватил Дмитрий Медведев.

    Главе "Роснано" помощь не понадобилась. Он и так уже договорился с рядом американских венчурных компаний вложиться в ряд проектов в России. Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг сейчас тоже озабочен финансовой стороной создания инноцентра. "В нашей программе трех-пятилетний план включает потребность в районе 180-200 миллиардов рублей", - заявил он журналистам. Половину этих средств может предоставить бюджет, а другую надо найти из частных источников.

    - Важно то, что Россия занимается сейчас созданием новых правил игры, - прокомментировал сам Дмитрий Медведев выступления бизнесменов. - Причем эти правила должны распространяться не только на бизнес. Они должны формировать новые условия для жизни.

    Взять хотя бы проблему с коррупцией. По словам главы государства, беда России в том, что у нас коррупция не считается постыдной, а воспринимается как обыденное дело. "Это и ментальная проблема, и здесь нам есть чему поучиться у американцев, которые тоже никогда не были стерильными, но в какой-то период прошли этот путь. Нам тоже надо это сделать", - заключил президент.

    Поделиться