10.10.2010 14:53
    Поделиться

    Телеканал "Россия" начинает показ долгожданного сериала "Индус" с Маратом Башаровым в главной роли

    Иван и Андрей Краско, Маргарет Тэтчер, Марат Башаров в сериале "Индус", олигархи среди нас в проекте Алексея Пивоварова Капитал.RU, Константин Райкин глазами Сергея Урсуляка и обсуждение документального кино с Владимиром Хотиненко. Это лишь некоторые из новинок, которые ждут зрителя на предстоящей неделе.

    Первый канал: Не обмани меня

    На Первом канале обращает на себя внимание документальный кинопоказ.

    Например, премьера такого фильма, как "Джанни Версаче. Жертва моды" (17 октября в 14:50). Один из продюсеров этой картины - Мадонна. Авторы фильма уверены в том, что убийство Версаче - типичное преступление эпохи средств массовой информации, когда люди хотят только одного - славы. Убийства Версаче могло бы и не быть, если бы полиция сумела арестовать Эндрю Кунанана, уже совершившего к этому времени целую серию громких убийств. Это была самая масштабная охота на человека в истории Америки. Люди, хорошо знавшие Эндрю Кунанана, уверены в том, что он не был таким безумцем, каким его представляли газетчики. Он заработал свою "минуту славы" и сделал это вполне осознанно.

    Документальный фильм "Мой сын - Андрей Краско" снят к 80-летию народного артиста России Ивана Краско (16 октября в 10.50).

    Авторы Алексей Васильев, Екатерина Павлова. Режиссер Олег Шиловский.

    Иван Краско был трижды женат, у него пятеро детей. Старшая дочь - уже бабушка. Младшим сыновьям - 6 и 8 лет. Но это еще не все дети, о которых Краско может рассказать в день своего 80-летия…  Андрей. Старший сын Ивана Ивановича, всенародно любимый актер Андрей Краско, скоропостижно скончался на съемках летом 2006 года. Потом Краско скажет, что ему в тот день было не по себе. Иван Иванович с волнением рассказывает, что вынести этот удар он смог только потому, что рядом с ним, в тот момент была молодая жена и двое маленьких сыновей. В фильме участвуют: Иван Иванович Краско. Его первая и третья жены, дети и внуки от разных браков, его правнуки, его невестка, его тещи, а также: Алексей Герман, Татьяна Доронина, Михаил Пореченков, Михаил Боярский, Ольга Волкова, Андрей и Иван Урганты и другие.

    Премьера документального фильма "Тэтчер. Женщина на вершине власти" на канале - 13 октября в 23:50. Этот фильм - история сильной женщины, которая, благодаря своей настойчивости и целеустремленности, превратилась из дочери бакалейщика в баронессу и первую женщину-премьер-министра Великобритании.

    Особый упор в картине сделан на русское направление деятельности британского премьера. Добрые отношения Маргарет Тэтчер с Президентом СССР Михаилом Горбачевым, которые зародились во время их первой встречи в Чеккерсе, продолжаются и после их ухода с политической арены... Об этом рассказывает сам Михаил Сергеевич. Автор: Никита Васильев. Режиссер: Жанна Андреева.

    Поклонники американского сериала "Обмани меня" с Тимом Ротом в главной роли, могут обрадоваться. На Первом канале 11 октября в 23:50 начинается его третий сезон. Тим Рот о третьем сезоне сказал так: "Уникальность нашего шоу - это, прежде всего, наука Пола Экмана. Вот что делает этот проект действительно уникальным. Сценарий погружает нас в разные интересные области, и если в первом сезоне это был своеобразный эксперимент в попытке найти себя, то во втором сезоне мы немного приблизились к этому. Ну а в третьем, я надеюсь, мы себя уже нашли".

    "Россия 1": Индус не спорит с богом

    С 11 октября в рубрике "Русская серия" в 21.00 на канале начинается долгожданный сериал "Индус" с Маратом Башаровым в главной роли.

    Антон Пономарев -  выдающийся ученый, талантливый хирург и примерный муж занимается и исследованиями, на голом энтузиазме создает в лаборатории новый имплантат, способный ускорить сращивание костей и помочь даже в безнадежных случаях. Но его лабораторию хотят закрыть, слишком много недоброжелателей накопилось у непримиримого главного героя. В то же время жизнь катится под откос у его друга однокурсника Леонида: невеста уходит от него, из МИДа его увольняют, а партия дорогостоящего товара оказывается контрабандой. Но кроме несчастий их объединит и любовь к одной женщине. Но кого предпочтет она? И удастся ли им выбраться из этих передряг живыми? Режиссер-постановщик: Александр Касаткин. В ролях: Марат Башаров, Егор Бероев, Екатерина Редникова, Агния Кузнецова, Юрий Назаров, Игорь Костолевский, Иван Охлобыстин, Александр Самойленко, Ивар Калныньш, Екатерина Васильева.

    Документальный фильм "Загадочные соседи. Вороны" на канале 16 октября в 8.45.   Николай II был не первым русским царем, объявившим войну серым хищникам. Первый монарший указ об уничтожении ворон был издан еще в 16 веке Иваном Грозным. У этой вражды мистические корни. Так исторически сложилось, что ворона, как и родственный ей вОрон,  имела на Руси давнюю дурную репутацию. Считалось, что вороны пророчествуют победы и поражения в будущих битвах. Этим птицам приписывали умение предсказывать печальные события, а то и вызывать их. 

    Вороны веками живут рядом с людьми. В науке их так и называют - синантропы, что в переводе с латыни значит "вместе с человеком". Зимой в Москве бывает до миллиона ворон, то есть каждый одиннадцатый житель столицы - ворона. С 1958 года на биологическом факультете МГУ ведутся постоянные наблюдения за этими птицами. Изучая "рассудочную деятельность" ворон, ученые пришли к сенсационным выводам. Вороны -  интеллектуалы птичьего мира -  умеют "мыслить" и просчитывать ситуации на несколько ходов вперед. Режиссер: Ольга  Доброва-Куликова.

    Фильм "Не спорь с богом. Анатолий Ромашин" появится в эфире 17 октября в 8.30.

    …В юности цыганка нагадала ему, что Анатолий проживет до 90 лет. Но Ромашин все равно  торопился жить и много раз круто менял свою судьбу. Оставив блестящую карьеру на флоте, пошел учиться на артиста. Прослужив четверть века в знаменитом театре им. Маяковского, ушел из него. Всю жизнь искал главную любовь своей жизни, и нашел, когда ему было под шестьдесят. Последние 12 лет жизни оказались для Анатолия Ромашина самыми счастливыми.  Он был полон сил, у него было множество планов, но им не дано было осуществиться. 8 августа 2000 года случилась трагедия: на актера упала ель, которую он срезал бензопилой. Смерть оказалась мгновенной...В фильме участвуют: Юлия Ромашина, Валентин Смирнитский, Евгений Стычкин, Станислав Говорухин, Алена Бабенко, Анна Михалкова и другие. Автор: Галина Коршикова.Режиссер: Юрий Поскакухин.

    ТВ Центр: Добрый вечер, Маликова!

    У Дмитрия Харатьяна, который с начала сентября ведет программу "Добрый вечер, Москва!" на канале "ТВ Центр", сменилась соведущая: на место Ольги Будиной заступила певица Инна Маликова, руководитель группы "New Самоцветы", а по совместительству -  сестра Димы Маликова и дочка Юрия Маликова. 15 октября  -   первый выпуск программы с Инной в качестве соведущей.

    - Я прошла кастинг на роль ведущей, - рассказала Инна, - и очень рада, что теперь веду такую позитивную, добрую программу! Диму Харатьяна я знаю очень давно. Когда мне было лет 15, в Сочи проходил фестиваль "Гардемарины эстрады". Харатьян был в составе жюри, мы познакомились. Дмитрий - большой артист. Я вообще считаю его уникальным человеком. Но хотелось бы, чтобы он меня больше учил, что ли, подсказывал. А он ни разу не поправил, посчитав, что тут надо работать "методом погружения" - бросили, а ты - выгребай.

    НТВ: Мыслить капитально.

    В эфире канала  новый проект Алексея Пивоварова "Капитал.ru" (12 октября в 23:35) - серия эксклюзивных программ-интервью с самыми яркими бизнесменами эпохи.  Кто-то из них возглавляет список Forbes, кто-то - лидирует в неформальных рейтингах, но каждый сумел выковать свой капитал собственными руками, сделав свое имя синонимом понятия "российский капиталист". С 90-х этих людей принято  называть "олигархами". Но 90-е прошли, и те, кого называли олигархами, изменились. Какими они видят себя в начале третьего десятилетия второго русского капитализма? Считают ли они свои состояния справедливо нажитыми? Как на их империи повлиял мировой финансовый кризис? Видят ли они в России будущее для своих наследников и во что собираются вкладывать свой капитал? Каждому фильму предшествовали сложные переговоры, и в результате герои "Капитал.ru", которые всегда сторонились публичности, впервые не только подробно рассказали Алексею Пивоварову о себе и своих капиталах, но и допустили камеры НТВ за закрытые двери своих бизнес-империй: в двух столицах, на Урале и в Сибири, за Полярным кругом, на Дальнем Востоке и по всему миру, где сегодня активно работает "Капитал.ru". Героем первой программы станет глава "РУСАЛа" Олег Дерипаска.

    Продолжение специального проекта Алексея Егорова, посвященного "огненной воде" -  "Водка. История всероссийского застолья" (был на НТВ - 8 октября) называется "Водка. История всероссийского похмелья" (15 октября в 20:55). Как пить? Что? И в каких количествах, чтобы не "болеть" по утрам? Алексей Егоров подготовил новую масштабную проверку Прямо в студии программы появится научный бар НТВ - его построили специально, чтобы раскрыть главные тайны похмелья. Здесь тщательному испытанию будут подвергаться, казалось бы, незыблемые "алкогольные" истины: например, все уверены, что пить надо, повышая градус... Что скажет на этот счет наука? В уникальном эксперименте участвуют более тридцати добровольцев. Результаты непредсказуемы. Например, выяснилось, что наука опровергает главную истину застолья: оказывается, между "пить по увеличению" или "по снижению" разницы никакой. Врачи утверждают: единственное, что имеет значение - количество этилового спирта в организме. А как же быть с закуской? Традиционные фавориты: селедка, соленые огурчики, грибочки, квашеная капуста, по мнению специалистов, проигрывают… обычному вареному картофелю! Чтобы обсудить все нюансы всероссийского похмелья и итоги эксперимента, в студии программы соберутся не только звезды, но и ведущие специалисты - наркологи, токсикологи, диетологи, а также представители алкогольной индустрии.

    Два художественных фильма - премьеры, на которые делает ставку НТВ, это  "Морские дьяволы. Судьбы" (фильм называется "Территория врага") и криминальная драма "Петля".

    Морские дьяволы (фильм в эфире 17 октября в 21:50), как известно,   работают без выходных.  Вернувшийся после демобилизации в Петербург Борис Тарасов (Иван Паршин), по прозвищу Бизон, знакомится на вечеринке у своего школьного товарища (Андрей Носков) с девушкой Юлей (Карина Разумовская) и влюбляется в неё с первого взгляда. С помощью любовника Юли - Асафа (Фархад Махмудов) - Борис устраивается на работу в Главное Управление исполнения наказаний. Первое задание Бориса - сопровождение в суд важного свидетеля (Ян Цапник), на которого должно совершиться нападение. Нападение происходит, а руководит им… Асаф, к этому моменту уже бывший возлюбленный Юли. Асаф требует, чтобы Борис "отдал" ему свидетеля….

    Фильм "Петля" (16 октября,  в 22:55) рассказывает о том, что в квартиру военного пенсионера Кононова (Валерий Никитенко) под видом социальных работников приходят две женщины. Они "забалтывают" доверчивого старика и похищают из его квартиры ценные ордена и медали. Женщины уходят, а  пенсионер, спохватившись, догоняет воровок, но на улице сталкивается с их сообщниками.  В отчаянной схватке Кононов погибает от рук преступников. У пенсионера остался внук - Игорь (Антон Пампушный) - работающий после службы в армии водителем такси. Игорь, узнав о смерти деда,  начинает собственное расследование…

    "Россия К": Константин Райкин: смотрим, обсуждаем…

    В рамках просветительского медиапроекта "ACADEMIA" телеканал "Культура" представляет Евгения Штейнера с лекцией "Японское искусство: мир зыбкой гармонии" (11-12 октября, 21:25) и Михаила Эпштейна с лекцией "От гуманитарных наук к гуманитарным технологиям" (13-14 октября, 21:25).    Евгений Семёнович Штейнер - доктор искусствоведения, кандидат филологических наук, востоковед, ведущий научный сотрудник Российского Института культурологии, профессор-исследователь Центра по изучению Японии при Школе востоковедения и африканистики Лондонского университета. Михаил Наумович Эпштейн - философ, культуролог, профессор теории культуры и русской литературы университета Эмори (Атланта, США).

    С 11 по 15 октября в 22:10 телеканал "Культура" представляет премьеру документального проекта Сергея Урсуляка "Константин Райкин. Один на один со зрителем". Программу можно было бы назвать "монологом в пяти частях", где известный актёр и режиссёр предстаёт в совершенно новом качестве: абсолютно незнакомый и неожиданный. Предельно откровенно, с юмором, теплотой и даже иронией Константин Райкин вспоминает о своих детских впечатлениях, о знаменитых родителях и необыкновенной няне, о работах на сцене и в кино, коллегах и учениках; рассуждает о своём понимании театра и об отношениях со зрителем.

    В новом еженедельном ток-шоу канала  "Смотрим… Обсуждаем…" критики и публицисты после просмотра редких документальных фильмов обсуждают затронутые в них проблемы. Ведущий ток-шоу - Владимир Хотиненко. В субботу, 16 октября, в 21:30 впервые на российском телевидении будет показан документальный фильм Эрика Стила "Мост", который затрагивает актуальную и болезненную проблему современности - суицид. Фильм в свое время вызвал не столько интерес, сколько возмущение западной общественности. Эрик Стил в течение одного года снимал знаменитый мост "Золотые Ворота", в Сан-Франциско, самое популярное место в США среди самоубийц. В этом фильме режиссёр предлагает заглянуть в тёмные уголки человеческого сознания. Он покажет истории 24 человек, которые поднялись на этот мост с твёрдым намерением покончить с собой. В обсуждении фильма участвуют: социолог Лев Гудков, документалист Дмитрий Завильгельский, критик Зара Абдуллаева, психолог Елена Пояркова и ректор Свято-филаретовского института Отец Георгий Кочетков.

    Поделиться