10.11.2010 00:27
    Поделиться

    В Пермском крае более 400 семей воспользовались услугой экстракорпорального оплодотворения за счет бюджета

    В Прикамье уже более 400 семейных пар воспользовались технологией ЭКО за бюджетный счет.

    Шанс на счастье

    Больше года в Перми действует программа по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения за счет регионального бюджета. Результаты положительные: более 30 процентов процедур, оплаченных из краевой казны, закончились беременностью пациенток.

    Козлова Василина - сегодня счастливая мама трехмесячной дочки - больше девяти лет не могла родить ребенка. Диагноз ей поставили давно - бесплодие. После многих безуспешных попыток лечения и хождения по врачам супруги Козловы решились на ЭКО.

    - Мне уже 29 лет, и врачи сказали, что ждать больше нельзя, - говорит Василина Козлова. - Поэтому в прошлом году мы с мужем пошли в клинику репродуктивного здоровья и думали пройти ЭКО платно. Оказалось, что позволить себе такую дорогостоящую операцию я не могу: работаю варщиком косметических масок, и зарплата невысокая. Но после сдачи всех анализов, после предварительного обследования в клинике сказали, что у нас есть хорошие шансы попасть в бюджетную программу -мы с мужем перспективная пара. С момента обращения в клинику до процедуры переноса яйцеклетки прошло четыре долгих месяца, но результат стоил всех усилий и нервов - в начале лета у меня родилась дочка.

    Лабораторная работа

    Чтобы стать участником бюджетной программы, необходимо обратиться либо в свою женскую консультацию, либо в клинику репродуктивного здоровья. Существуют определенные условия для участия в бюджетной программе: женщина должна быть моложе 37 лет, быть зарегистрированной в Пермском крае и подходить по определенным медицинским показаниям. Кроме того, она должна быть в состоянии выносить ребенка.

    Важнейшее из условий - возраст женщины. Ведь чем раньше она обратится к специалисту, тем больше вероятность того, что ЭКО пройдет успешно. Решение об оплате процедуры может быть принято не сразу, поскольку многим пациенткам назначают дообследование или дополнительное лечение, которое иногда требует длительного времени. Легче всего попасть в программу тем, у кого только трубный фактор бесплодия. Но окончательное решение, брать или не брать пациента на бюджетную процедуру, принимает врач клиники репродуктивного здоровья.

    - Существует 21 фактор женского бесплодия и почти столько же - мужского, - поясняет Лариса Левина, главный врач клиники репродуктивного здоровья. - По статистике, каждая пятая пара сталкивается в своей жизни с этой проблемой. Причины бесплодия у женщин самые разные: это и трубный фактор, и эндокринное бесплодие, и патология слизистой матки, генетическая патология, нарушение иммунных процессов и так далее. Когда беременность не наступает в течение двух-трех лет лечения традиционными методами, то требуется ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии), к которым и относится ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение, то есть оплодотворение вне организма). Это, безусловно, самый эффективный метод лечения бесплодия.

    Счет за пробирку

    В Перми ЭКО делается с 2006 года, а с 2009 года краевой бюджет выделяет средства для проведения ЭКО супружеским парам. В 2009 году было проведено 75 процедур по бюджетной программе, в 2010 - уже 170. Из них 82 закончились положительным результатом. В рамках бюджетной программы бесплатно для пациента проводится подготовка к процедуре (этап стимуляции овуляции гормональными препаратами) и само оплодотворение (забор клеток, оплодотворение в пробирке, перенос эмбриона в тело женщины). Использование донорского материала, инъекция сперматозоидов, если они необходимы, оплачиваются отдельно. Кроме того, за предварительное обследование, за анализы тоже придется платить самому.

    - Стоимость процедуры составляет порядка 150 тысяч рублей, - уточняет Лариса Левина, главный врач клиники репродуктивной медицины. - Поэтому приятно отметить, что сегодня высокотехнологичные программы экстракорпорального оплодотворения стали доступны для тех жителей Пермского края, которые раньше не могли позволить себе ЭКО. До конца года мы планируем провести еще 120 процедур по бюджетной программе и ожидаем хороших результатов. В прошлом и этом году после проведения процедур смогла забеременеть каждая третья женщина. Понятно, что ребенка можно "потерять" на разных сроках, но количество таких случаев невелико. Кроме того, это случается и при обычной беременности. Поэтому можно сказать, что статистика положительных результатов ЭКО находится у нас на мировом уровне.

    Комментарий 

    Дмитрий Тришкин, министр здравоохранения Пермского края:

    - Отличие федеральной и краевой программ - в источнике финансирования. За счет средств федерального бюджета лечение проводится в медицинских центрах федерального подчинения, находящихся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. За счет средств краевого бюджета ЭКО проводится в одной из частных пермских клиник. Бюджет программы по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения в 2010 году составил 41,1 миллиона рублей. Данная медицинская услуга должна быть предоставлена в текущем году 290 пациентам. На 2011 год планируется выделить более 60 миллионов рублей из бюджета края для проведения 450 процедур ЭКО.

    Кстати

    Сегодня, кроме региональной программы по лечению бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий на территории Пермского края действует вторая программа - федеральная. Чтобы стать ее участником, придется собрать весомый пакет документов, в который входят заключение о состоянии здоровья, подтвержденное протоколами операций, выписками из истории болезней и результатами анализов (срок годности - один месяц), заключение врачебной комиссии из женской консультации, направление к специалисту-эксперту, заявление в произвольной форме, паспорт, полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, ИНН. После консультации у специалиста, в министерстве здравоохранения Пермского края можно будет зарегистрировать пакет документов для предоставления государственной услуги и заполнить "Талон-направление на высокотехнологичную медицинскую помощь".

    Получить подробную информацию об участии в бюджетной программе ЭКО можно в здании поликлиники Краевой клинической больницы, в отделении вспомогательной репродукции по адресу: улица Луначарского,95, 4 этаж. Телефон регистратуры (342) 233-40-40. Министерство здравоохранения Пермского края (342) 217-78-77.

    Поделиться