10.10.2010 23:19

Сборная России по футболу вернулась в число лидеров в своей отборочной группе Евро-2012

Всего один матч понадобился команде Дика Адвоката, чтобы вернуть себе статус одного из фаворитов отборочной группы. Гостевая победа над ирландцами 3:2 вкупе с поражением словаков в Армении вывели Россию на промежуточное второе место.

Главному матчу вечера предшествовал "разогрев" в исполнении болельщиков. Фанаты российской сборной в рамках совместного проекта РФС и Британского совета "Футбол объединяет" провели товарищескую игру со своими ирландскими коллегами. Эта встреча закончилась со счетом 1:1, причем россияне ушли от поражения в самой концовке. Кроме того, мастер-класс для юных ирландских футболистов провел спортивный директор РФС и главный тренер молодежной сборной Николай Писарев. Поделившись с подрастающим поколением секретами мастерства, он в компании президента РФС Сергея Фурсенко также отправился посмотреть вживую матч главной команды страны. Зрелище, как выяснилось, удалось на славу.

Ирландцы к игре подготовились основательно. Даже вывели на поле оркестр, который исполнил национальные гимны. Да и начали хозяева здорово, но на десятой минуте российскую сборную спасла перекладина. А затем очередной гол за сборную забил Александр Кержаков, после чего гости полностью прибрали к рукам инициативу. И смогли еще в первом тайме удвоить счет после отличного гола Дзагоева. Роман Широков практически сразу после перерыва забил третий мяч в ворота Гивена. Казалось, на этом можно и заканчивать.

Очевидно, так же подумали и наши футболисты, которые сбавили обороты, удерживая комфортное преимущество. И "доигрались" до сомнительного пенальти в собственные ворота на 70-й минуте. Зрители, уже отправившиеся было на выход, тут же вернулись. Закричали, захлопали в ладоши и увидели еще один гол в исполнении "зеленых". Дик Адвокат, похоже, несколько запоздав с заменами, принялся перестраивать игру. Это не избавило российских болельщиков от нервной концовки, но принесло результат. Что ж, видимо, без "приключений" мы побеждать не можем. Дик Адвокат тем временем зашагал на послематчевую пресс-конференцию, где журналисты узнали, что в целом Дик доволен увиденным.

- Ирландцы сильно начали, но потом мы взяли игру под контроль. Временами мы показывали отличный футбол, и до 70-й минуты проблем не было, - сказал он. - К сожалению, после сомнительного пенальти, который был, скорее, на усмотрение судьи, игра изменилась. Мы довольно быстро пропустили два мяча, поэтому концовка получилась нервной. Но мы заслужили эту победу.

Что же касается самих футболистов, то в смешанной зоне наблюдалась традиционная картина. Первым из гостевой раздевалки вышел капитан сборной России Андрей Аршавин. Российские журналисты дружно поздравили форварда с победой, на что тот даже не удосужился ответить "спасибо" и, потупив взор, удалился. Большая часть команды также прошествовала мимо в гробовом молчании. Нарушили его лишь Александр Анюков и Павел Погребняк. Главный вывод, который сделали наши футболисты, предельно прост - победного результата в Дублине они добились, а остальное уже не столь существенно. Но расслабляться и отмечать успех "Гиннесом" еще рано, ведь впереди не менее трудный матч в Македонии.

Многие российские болельщики отправились на Балканы транзитом через Будапешт. Но в Скопье они не спешили. Наши любители футбола не так давно были в Македонии - в 2007-м во время отборочного турнира к Евро-2008 и остались от того вояжа не в восторге. Поэтому время до игры они предпочли скоротать в более приятных для туриста местах. Часть болельщиков из венгерской столицы отправилась в Белград, а кое-кто сделал выбор в пользу Черногории.

Тех же, кто прямиком полетел в македонскую столицу, Скопье встретил отличной погодой. На небе - ни облачка, а температура - за 20 градусов тепла. Первые позитивные впечатления, правда, тут же "компенсировал" находящийся в плачевном состоянии стадион "Градски", на котором завтра вечером состоится матч. Арена сейчас больше похожа на большую стройку. Здесь наконец-то занялись ее модернизацией, и из старого, обшарпанного сооружения постепенно делают современный стадион на 40 тысяч зрителей. К игре с Россией он будет готов примерно наполовину и примет около 22 тысяч человек.

Билеты стоимостью всего 5 евро практически раскуплены, и местная пресса прогнозирует аншлаг. Что любопытно, жители Скопье не сомневаются в уверенной победе России и охотно ставят на это деньги. Да и вообще к гостям пока относятся доброжелательно. В понедельник страна отмечает день освобождения от фашистов, по всему городу развешаны македонские флаги, и поэтому приезд российских футболистов и болельщиков здесь восприняли как очень символичный и добрый знак.