07.10.2010 08:17
    Поделиться

    Ядерные секреты США будут защищать роботы

    Министерство энергетики США совместно со специалистами Пентагона намерено привлечь к охране ядерных объектов Соединенных Штатов роботов.

    О создании и начале эксплуатации подобных автоматизированных комплексов объявило накануне Национальное управление ядерной безопасности США, находящее в структуре министерства энергетики. За основу комплекса взят аналог армейского джипа, который оснащен целой системой лазерных и радиодатчиков, многочисленных приборов слежения.

    Робот при помощи инфракрасных лучей распознает все объекты, находящиеся в зоне своей видимости, и передает информацию об этом на дисплей оператора. Машина может не только идти по заранее заданной траектории, но и сама выбирать свой маршрут. Средняя скорость передвижения составляет чуть более тридцати километров в час. Без дозаправки машина может передвигаться около четырех часов. Изюминка работы робота состоит не только в системе распознавания объектов, но и в его умении проверять и запирать электронные замки на станции.

    При этом человек, находящийся в диспетчерской, в любой момент может перевести комплекс с автономного на ручной режим. Робот также снабжен динамиками и микрофоном, позволяющими диспетчеру общаться с "непрошенными гостями".

    Эксплуатация первого комплекса началась на знаменитом  испытательном полигоне в штате Невада, где до начала 1960-х годов американские военные производили наземные ядерные взрывы. По оценкам экспертов, новый комплекс позволит властям сэкономить от 7 до 10 миллионов долларов на каждом объекте. До конца года подобными машинами будут оснащены еще два ядерных комплекса.

    Между тем

    Месяц назад в США прошла презентация робота, способного в автономном режиме собирать разлившуюся в водной акватории нефть. Их эксплуатация намечена в 2011 году. Робот представляет из себя ленточный конвейер, встроенный в емкий пластмассовый ящик. Названное экспертами "нефтяной промокашкой" устройство изготовлено из  наноматериалов, которые впитывают нефть без примесей в объеме, в 20 раз превышающем их собственный вес. Устройства, чья стоимость составляет около 20 тысяч долларов, подпитываются от солнечных батарей и могут работать в автономном режиме несколько недель.

    Поделиться