07.10.2010 11:55
    Поделиться

    В Новосибирске открылась новая станция метро "Золотая Нива"

    Она стала тринадцатой по счету.

    Строительство станции, расположенной в густо населенных Октябрьском и Дзержинском районах, велось в непростых условиях. Во-первых, это связано с обводнением участка, и проектировщикам, метростроевцам приходилось менять проектные и технологические решения. Во-вторых, работы затягивались из-за проблем с финансированием. Однако в текущем году на строительство новой станции в бюджете города удалось предусмотреть 350 миллионов рублей, в областном - 114 миллионов. Еще 400 миллионов рублей, необходимые для завершения строительства, город получил в рамках целевого бюджетного кредита. До сдачи станции полностью (пока открыт один вестибюль) необходимо еще 1,14 миллиарда рублей. Как сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, общий объем финансирования первого пускового комплекса составил 3,27 миллиарда рублей.

    По его словам, "Золотая нива" будет принимать в сутки около 15 тысяч пассажиров. Первые из них уже сегодня утром проехали по новой линии и оценили дизайн станции. Ее конструкция выполнена из современных материалов и представляет собой односводчатую платформу островного типа. Посередине платформы расположен ряд из 26 колонн в виде "золотых" колосьев.

    Как отметил на торжественной церемонии открытия станции полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, "Золотая нива" очень нужна городу. 

    - Уверен, что ее ввод существенно усиливает транспортную инфраструктуру мегаполиса, улучшает транспортное обслуживание и увеличит пассажиропоток в метро. Развитие метрополитена - это особое развитие всего города, особые удобства, - сказал полпред.

    Справка "РГ"

    В сутки новосибирское метро перевозит 260 тысяч пассажиров, за первое полугодие его услугами воспользовались почти 36 миллионов человек. Открытие новосибирской подземки состоялось 7 января 1986 года, и она стала первой за Уралом. Предыдущая станция - "Березовая роща" - была сдана в 2005 году. Сегодня власти заявляют о намерениях начать строительство 14-й станции метро - "Площадь Станиславского".

    Поделиться