07.10.2010 08:05
    Поделиться

    В Эквадоре выявили зачинщиков мятежа

    58 человек, подавляющее большинство из которых составляют полицейские, было задержано в рамках уголовного дела по расследованию обстоятельств беспорядков, произошедших в Эквадоре 30 сентября.

    Одними из его главных инициаторов, по мнению властей Эквадора, являются сторонники бывшего президента страны Лусио Гутьерреса. Его соратник полковник Фидель Араухо обвиняется в подстрекательстве полицейских. Видеокамеры запечатлели его в толпе силовиков, блокировавших госпиталь, где в течение нескольких часов находился действующий глава Эквадора Рафаэль Корреа. Министр обороны Эквадора Густаво Халк заявил, что у прокуратуры имеются записи переговоров полицейских, принимавших участие в мятеже, которые доказывают, что он  был не спонтанным, а хорошо организованным.

    Сам Корреа прямо обвинил Гутьерреса в попытке проведения полицейского мятежа с целью осуществления государственного переворота. "В нашей стране существуют группы недобросовестных полицейских, которые не признают закона и представляют угрозу безопасности Эквадора. Очевидно, за этим стоит партия Лусио Гутьерреса, имеющая финансирование на подобную деятельность из-за рубежа", - заявил президент.

    Сам Гутьеррес назвал эти обвинения клеветой и пригрозил  подать на Корреа в суд за нанесение морального ущерба. Ранее президент Эквадора продлил до 8 октября режим чрезвычайного положения в стране. Корреа пригрозил начать массовые чистки в полиции в ближайшее время и наделил лояльных ему военных дополнительными полномочиями.

    Поделиться