05.10.2010 23:20
    Поделиться

    Российские студенты арестованы в США за финансовое мошенничество

    В США арестованы россияне, которых подозревают в том, что они занимались хищениями денег с банковских счетов американцев.

    С каждым днем количество задержанных увеличивается: если на прошлой неделе было известно о 20 задержанных, то в начале этой список арестованных пополнился еще на 6 человек. Официально обвинение предъявлено 37 фигурантам, проходящим по 21 уголовному делу о "глобальной банковской афере, в которой с десятков счетов в банках США было украдено более 3 миллионов долларов", сообщается в обвинительном заключении федеральной прокуратуры США по Южному округу Нью-Йорка, полученном "РГ".

    Как стало известно, расследование криминальной деятельности международной группы киберпреступников правоохранительные структуры США, включая ФБР, Секретную службу, департамент полиции Нью-Йорка, прокуратуру и даже службу дипломатической безопасности госдепартамента, вели на протяжении последних полутора лет. За это время спецслужбам удалось собрать доказательства преступлений, совершенных целой сетью выходцев из России, Украины, Молдавии, Белоруссии и Казахстана в возрасте от 20 до 25 лет. Большинство въехали на территорию США по визе J-1, которую выдают иностранным студентам для обучения в американских вузах.

    Схема мошенничества "юных дарований" заключалась в том, что из одной из стран Восточной Европы на тысячи электронных адресов в США рассылались сообщения с вирусом "Зевс Троян". При открытии такого послания вирус получал данные о логинах и паролях банковских счетов, большинство из которых принадлежало бизнес-структурам и частным лицам в США. После задержанные россияне в большинстве своем попались именно на попытках снять средства с фиктивных счетов, на которые переводились украденные деньги.

    Согласно обвинительному заключению только российский гражданин Артем Семенов умудрился открыть сразу семь счетов на имена "Валентин Куланов", "Алексей Мичник", "Арвинд Шах", "Фред Течмачер", "Токин Уоран" и "Дэвид Уоран" и снять как минимум 28 тысяч долларов США. Его предполагаемый коллега по преступной кибергруппировке Максим Панферов использовал поддельные паспорта на имена "Витаутус Норкес", "Артурас Настаус", "Максим Демис" и "Андрис Поркс" для открытия банковских счетов, с которых снял 23 тысячи долларов.

    Молдавские члены организованной мошеннической группы действовали с большим размахом, судя по бумагам американской прокуратуры. В частности, ими были открыты счета не только на физлица, но и на юридические структуры, куда было переведено четверть миллиона долларов. Практически все арестованные, утверждают американские сыщики, выполняли роль посредников, получая вознаграждение от 8 до 10 процентов от снимаемых со счетов сумм. Всем задержанным грозит весьма суровое наказание - от 10 до 30 лет тюрьмы и штрафы в миллионы долларов в том случае, если их вина будет доказана.

    Кстати

    Но за решеткой оказались лишь рядовые исполнители. В то время как заказчики и организаторы криминальной хакерской схемы до сих пор остаются на свободе "в одной из стран Восточной Европы".

    Поделиться