05.10.2010 23:55
    Поделиться

    Освобожден от должности префект САО Москвы Олег Митволь

    Освобожден от должности префект Северного округа столицы

    У Владимира Ресина, назначенного указом президента РФ врио мэра Москвы после отставки Юрия Лужкова, как сам он постоянно подчеркивает, "на время, пока у столицы не появится новый градоначальник", тем не менее что ни день - то кадровое решение.

    Вчера, например, стало известно, что он освободил от должности префекта Северного административного округа Олега Митволя. На вопрос корреспондента "РГ", чем вызвана эта отставка, Ресин заявил: "Методы работы Митволя не нашли поддержки населения Северного округа". У Олега Митволя и в самом деле затянувшийся конфликт с различными общественными движениями. Буквально накануне, в понедельник, неизвестные бросили в здание префектуры два презерватива с чернилами, торт и оклеили соседние дома листовками с оскорблениями в адрес префекта. Митволь обратился в милицию с заявлением по поводу случившегося, а движение "Наши" - в прокуратуру с просьбой расследовать данную провокацию. Комиссары движения полагают, что в первую очередь нужно проверить причастность к случившемуся самого Митволя. Они высказали версию, что, известный в Москве как мастер собственного пиара, он и в данном случае мог пытаться таким необычным способом привлечь к себе внимание с помощью некой пиар-группы.

    Были до этого и другие конфликты - с руководством одного из гей-клубов, который с помощью прокуратуры Митволь пытался выселить из здания Всероссийского общества слепых, вокруг поселка "Сокол", где префект просил проверить ту же прокуратуру законность появления новых особняков. Были и грандиозные программы, среди которых больше всего запомнилось обещание префекта напоить население округа дешевым молоком, которое как-то опубликовала и "РГ", после чего читатели долго звонили в редакцию и спрашивали, где же это обещанное молоко.

    В мэрии утверждают, что еще накануне Ресин предлагал Митволю написать заявление об уходе по собственному желанию, на что тот ответил отказом под предлогом, что находится на больничном и ему лишь в пятницу идти к врачу: "Зачем мне сейчас идти в отставку, если на следующей неделе у нас будет новый мэр. Если он не захочет со мной работать, ситуация сама решится", - якобы заявил префект. "Но Ресин назначен указом президента на должность врио и имеет все полномочия принимать кадровые решения", - прокомментировал ситуацию и.о. пресс-секретаря мэра Сергей Цой.

    Остается добавить, что Северному административному округу столицы, можно сказать, не везет на глав просто хронически. Два предшественника Олега Митволя покинули посты тоже не по собственному желанию. Владимира Объедкова уволили за недостатки в работе, вызывавшие обилие жалоб от населения. Правда, это не помешало ему потом занять в городской системе должность, прямо связанную именно с жалобами населения, - руководителя государственной жилищной инспекции города, задача которой - следить за сохранностью жилья в столице. Его преемник - Юрий Хардиков, пришедший со стороны, что само по себе было редкостью для правительства Москвы (он работал главой "Кубаньэнерго"), слетел с еще более громким скандалом. Он не доработал в московской системе даже года. Сначала получил выговор от градоначальника за плохой капитальный ремонт жилых домов, а сразу после отставки правоохранительные органы сначала занялись выяснением, куда делись отпущенные на капремонт 180 домов 53 миллиона рублей, а затем - предъявили еще более крупный счет - на миллиард рублей, которые Хардиков якобы увел у Елены Батуриной.

    Олег Митволь продержался чуть дольше: пятнадцать месяцев с момента назначения. Впрочем, он и сейчас утверждает, что еще не уходит из мэрии. И в самом деле, юристы не исключают того, что уволенный префект может оспорить указ Ресина, так как он подписан в тот же день, в который Митволь ушел на больничный и уже судьям придется выяснять, что было первично - отставка или визит к врачу. Опыт обороны в занимаемой должности у бывшего префекта имеется немалый. Многие москвичи хорошо помнят, как безуспешно много раз пытались уволить его в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, где он работал до прихода в правительство Москвы. А когда это все-таки случилось, тут его и пригласили на работу префектом.

    Пока же указом врио мэра Москвы Владимира Ресина исполняющим обязанности префекта САО назначен Игорь Полевой, прежде занимавший должность первого заместителя руководителя округа.

    следствие

    Вчера важному московскому чиновнику Александру Рябинину, который неделю назад уволился с должности, предъявили обвинение в получении крупной взятки.

    Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. С экс-чиновника взята подписка о невыезде.

    По данным следствия, в декабре 2009 года Рябинин за согласование проекта постановления правительства Москвы о строительстве объектов в Левобережном районе столицы получил через посредника - руководителя коммерческой организации - взятку в виде нежилого помещения площадью 200 кв. метров на улице Бахрушина. При этом право собственности на это помещение было оформлено на дочь Рябинина.

    Официальный представитель СК напомнил, что уголовное дело против Рябинина было возбуждено 22 марта 2010 года, а 25 марта постановление о возбуждении уголовного дела было отменено прокурором Москвы. Следствием были учтены замечания прокуратуры по квалификации обвинения действий Рябинина, и 13 мая против него было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ - за получение взятки в крупном размере. И Генпрокуратура согласилась с позицией следствия. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей.

    - Следствию не привыкать слышать в свой адрес упреки и обвинения то в умышленном затягивании расследования уголовных дел, то в предвзятости, заказном характере или политическом подтексте при возбуждении этих дел, - сказал Владимир Маркин. - Каким-то странным образом такие обвинения обрушиваются через СМИ именно тогда, когда к уголовной ответственности привлекаются или высокопоставленные чиновники, или состоятельные бизнесмены, которым предъявляются вполне конкретные обвинения в хищениях, в мошенничестве, взятках и подобных преступлениях.

    По словам Маркина, в деле Рябинина речь идет о конкретном составе должностного преступления и никакой политической подоплеки, как это пытается представить обвиняемый, нет.

    Поделиться