05.10.2010 23:50
    Поделиться

    Россия предложила создать спецтрибунал по пиратству

    Вчера в Сочи началась первая международная встреча высоких представителей Советов безопасности 43 стран мира и ООН, созванная по инициативе России.

    - Россия готова работать со всеми государствами и организациями в целях укрепления стабильности, - заявил на открытии представительного форума секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

    Участников сочинского диалога и российскую инициативу по созыву этого форума в письменном обращении приветствовал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

    То, что впервые подобный форум проходит по инициативе Москвы, - не случайно. Россия уже давно стоит на переднем крае борьбы с международным терроризмом. Николай Патрушев привел пример "Аль-Каиды", которая трансформировалась в движение, объединяющее на идеологической основе самостоятельные ячейки по всему миру.

    В результате сформировался феномен - "глобальный транснациональный терроризм", не признающий государственных границ. Современные террористические организации интернациональны по составу, используют общую идеологию и методы деятельности, имеют широкую географию. Последствия террористических атак испытали на себе более 50 стран. В 2009 году в мире, по данным ООН, зарегистрировано 11 тысяч террористических актов. Убито 15 тысяч человек, ранено свыше 32 тысяч и более 10,5 тысячи захвачено в заложники.

    На сочинском форуме Николай Патрушев озвучил ряд инициатив в сфере обеспечения международной безопасности.

    Так, напомнил он, Россия предлагает создать специализированный трибунал по пиратству наподобие Гаагского.

    Еще одно предложение России подразумевает введение постоянного мониторинга общемировой криминальной ситуации. По словам Патрушева, координация усилий международных организаций и национальных структур, а также выработка согласованных методик организации мониторинга возможны в рамках разработки всеобщей антикриминальной стратегии противодействия транснациональной преступности.

    Поделиться