04.10.2010 23:06
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посетит Республику Кипр с официальным визитом

    7-8 октября состоится первый со времени распада СССР официальный визит российской делегации во главе с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Республику Кипр (РК). В ходе переговоров в Никосии ожидается подписание основного документа, предопределяющего дальнейшее экономическое сотрудничество РФ с Кипром - Протокола к Соглашению "Об избежании двойного налогообложения". А также ряда торгово-экономических контрактов.

    Как отмечалось в ходе состоявшейся в канун визита VI сессии российско-кипрской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, ввиду исключительной важности Республики Кипр как одного из центров активности российского бизнеса, в том числе по реинвестированию экономики РФ, - за январь-август-2010 эти вложения из РК превысили $ 3,2 млрд - требуется упорядочить и четче регламентировать обмен взаимными инвестициями. Чему будет способствовать упомянутый Протокол. А вступление его в действие выведет республику из российского списка, ежегодно корректируемого Минфином России, - стран и других юрисдикций, имеющих "сверхльготное" налогообложение. Кстати, структуры Евросоюза тоже рекомендуют Никосии ужесточить регулирование международных финансовых и реэкспортных операций. Льготное налогообложение в РК позволяет международным экономическим структурам квалифицировать эту страну в качестве "Средиземноморского Гонконга" или "Макао". Но Никосия нацелена на регулирование финансовых и реэкспортных операций. По словам кипрского сопредседателя межправительственной комиссии, министра финансов Харилаоса Ставракиса, новый документ к соглашению об избежании двойного налогообложения "значительно увеличит объемы торговли и инвестиций с Россией". А российский сопредседатель, замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов отметил, что такой документ "повысит рейтинг этой страны, и она станет более надежным партнером России".

    Такой протокол будет косвенно способствовать дальнейшему развитию туристических российско-кипрских связей. Тем более что в канун визита Дмитрия Медведева министр торговли, промышленности и туризма РК Антонис Пасхалидис заявил: "Благодаря главным образом россиянам важнейшая отрасль экономики острова остается на плаву. За январь-август 2010-го поток российских туристов увеличился более чем наполовину".

    Одновременно с визитом российской делегации, 8 октября в Лимасоле состоится российско-кипрский бизнес-форум. Одна из основных его тем - развитие прямых связей между регионами и предприятиями обеих стран, в связи с растущей заинтересованностью РК в росте экспорта своей сельскохозяйственной, в том числе винодельческой продукции в бывший СССР.

    ДОЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ В НАКОПЛЕННЫХ БИЗНЕСА ЗА РУБЕЖОМ

    Поделиться