04.10.2010 23:44
    Поделиться

    Подготовка к юбилею Смоленска потребует дополнительных затрат

    Подготовку к юбилею Смоленска необходимо ускорить

    В результате юбилейных мероприятий должно улучшиться качество городской среды.

    Этого потребовал вице-премьер Дмитрий Козак от смоленских чиновников на очередном заседании федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия города.

    - Необходимо эффективно использовать немалые средства, которые выделены из федерального, регионального и муниципального бюджетов, - заявил Дмитрий Козак. - Хочу отметить, что бизнес, который принимает участие в этой работе, должен получить справедливое вознаграждение. Но надо уйти от практики, когда инженеры проектируют объекты, выходя за пределы установленных лимитов, или строители заключают контракт на минимальную сумму, а затем доказывают, что нужно изменить ее в сторону повышения. Во всех контрактах прошу предусмотреть условие: любое увеличение стоимости работ - за счет подрядчика.

    К финансированию работ по подготовке к юбилею необходимо активнее привлекать инвесторов

    Как следовало из выступления губернатора Сергея Антуфьева, к концу сентября власти в полном объеме успели провести только 49 из 63 торгов, запланированных на 2010 год, на общую сумму 2 миллиарда 580 миллионов рублей. Проводятся мероприятия, связанные с освоением 1,62 миллиарда, что составляет 61 процент от лимитов. Уже сейчас стало очевидным, что денег не хватает. Так, в ходе реставрационных работ на Смоленской крепостной стене выяснилось: ее состояние хуже, чем предполагалось, и, по оценкам экспертов, потребуется дополнительно 798 миллионов рублей. Речь фактически идет об увеличении суммы в разы - ведь, согласно действующей редакции плана, на реставрацию этого памятника истории в 2010-2013 годах выделяют 243 миллиона. Потребуются дополнительные средства и для многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса, строительство которого началось на днях: из-за усовершенствования проекта смета увеличилась с 570 миллионов до 1,18 миллиарда рублей. Дополнительных 400 миллионов требует модернизация городских систем водо- и теплоснабжения.

    С другой стороны, при проведении некоторых конкурсов удалось сэкономить, и для администрации региона было важно получить разрешение использовать "лишние" деньги на другие мероприятия, предусмотренные планом подготовки к юбилею. С этим проблем не возникло. А что касается выделения дополнительных средств, то полномочный представитель президента ЦФО Георгий Полтавченко с ходу назвал некоторые из указанных оснований "сомнительными". Он отметил, что далеко не все должен финансировать федеральный бюджет и во многих случаях исправить ситуацию можно с помощью инвесторов. Однако в этой сфере дела обстоят нелучшим образом. Причина сложившейся ситуации - даже не столько экономический кризис, сколько самоуверенность администрации Смоленска. Ее усилиями в плане подготовки появились несколько пунктов, предполагающих привлечение огромных - около трех миллиардов рублей - внебюджетных ресурсов. Но инвесторов нет, и с июля городские власти просят исправить план подготовки к юбилею, убрав из него эти пункты.

    Выслушав это, Дмитрий Козак констатировал низкое качество планирования, что, в свою очередь, может привести к срыву работ.

    - План утвержден в январе, его формировали конкретные должностные лица, а теперь появляются предложения что-то перенести, что-то изменить, - возмутился вице-премьер. - Я прошу губернатора провести служебное расследование по каждому случаю отставания от графика, по каждому объекту, найти виновных и примерно их наказать. Есть решение правительства, касающееся подготовки к 1150-летию Смоленска, оно принято к реализации. И мы договаривались, что начатые работы на объектах сокращению и секвестру не подлежат. И давайте закрепим, что все федеральные органы власти обеспечат полноценное финансирование в тех объемах, которые предусмотрены в постановлении. С другой стороны, недопустимо увеличивать стоимость работ, что опять же ведет к срыву сроков. Словом, действовать будем в тех пределах, которые определены, - ни уменьшать, ни увеличивать, разве что перераспределять средства.

    Кроме того, вице-премьер потребовал проводить все конкурсы максимально открыто. Строители, по его словам, стоят в очереди, а в Смоленской области "готовы отдать подряды жуликам". Снять с органов региональной и муниципальной власти ответственность за привлечение внебюджетных ресурсов федеральный чиновник категорически отказался: дескать, если пообещали найти инвестора - так ищите! Кроме того, Дмитрий Козак распорядился сформировать ревизионную комиссию, которая будет контролировать ход всех работ. 

    Поделиться