04.10.2010 23:40
    Поделиться

    В Свердловской области снизили налоговую нагрузку

    Нововведения рассчитаны на привлечение новых крупных инвесторов - в частности, на открытие обособленных подразделений федеральных компаний. Так, для предприятий, зарегистрировавшихся в Свердловской области с 1 января 2010 года, в течение пяти налоговых периодов налог на прибыль будет начисляться по минимальной ставке, которую допускает федеральное законодательство - 13,5 %. Но при этом уставный капитал компании должен составлять не менее 10 млн рублей. Данное условие, по мнению законодателей, станет барьером для массовой перерегистрации небольших фирм, которым это сделать проще, чем крупным предприятиям. Исполняющий обязанности министра экономики Свердловской области Виталий Недельский обозначил возможные последствия для бюджета: из-за снижения ставки в 2011 году максимальные потери составят около 350 млн рублей, а за пять лет - 1,8 млрд рублей. "Однако по консервативным оценкам дополнительные поступления от вновь привлеченных инвесторов за 5 лет составят 8 млрд, а до 2020 года - более 25 млрд рублей, - рассчитывает Виталий Недельский.

    Дополнительные льготы связаны и с налогом на имущество. В области уже работал стимулирующий модернизацию закон, снижающий налоговую ставку на вновь приобретенное имущество вполовину. Его действие было продлено до 2015 года, а льгота выросла с 50 до 100%. Прогноз по выпадающим доходам в 2011 году составил 540 млн рублей, однако с 2012 года область рассчитывает на ежегодную прибыль около одного миллиарда рублей. Дополнительно от налога на имущество оказались освобождены грузовые железнодорожные вагоны - на три налоговых периода с момента ввода в эксплуатацию.

    Эксперты считают, что введение поправок в налоговое законодательство напрямую связано с регистрацией в регионе нового крупного налогоплательщика - дочерней организации ведущей железнодорожной компании, в собственности которой находится около 160 тысяч вагонов. По истечении льготного периода налоговые поступления только по данному имуществу составят порядка 1,2 млрд рублей.

    Поделиться