04.10.2010 18:05
    Поделиться

    В Смоленске пытаются обеспечить сохранность обломков самолета польского президента

    На аэродроме "Северный" начались работы, целью которых является обеспечение сохранности обломков польского самолета Ту-154, потерпевшего катастрофу при посадке в Смоленске, в осенне-зимний период.

    Сразу после их разбора на месте катастрофы, обломки были перемещены на территорию военного аэродрома "Северный", где им вот уже несколько месяцев обеспечивается круглосуточная охрана. Самолет фактически "собран" - его детали расположены примерно в тех местах, где они находились до аварии. В связи с приближением холодов Межгосударственный авиационный комитет и польская сторона выразили тревогу за сохранность обломков и обратились к губернатору Сергею Антуфьеву с просьбой каким-то образом защитить их от воздействия осадков. Сегодня на аэродроме началась установка жесткого каркаса - металлического забора, на который впоследствии предполагается закрепить брезент. Необходимое для решения этой задачи полотнище площадью примерно 2,5 тысячи квадратных метров предоставило руководство Смоленского авиационного завода. Как пояснили специалисты, говорить о консервации в данном случае не приходится: расследование причин катастрофы, в котором погибли президент Польши Лех Качиньский и его свита, продолжается, и обломки самолета могут в любой момент потребоваться. Такая возможность будет предусмотрена: в каркасе предполагается сделать ворота, а брезент, если потребуется, можно будет скатать.

     
    Видео: Ольга Лисинова

    На месте работ побывал губернатор Сергей Антуфьев, сообщивший, что обломки самолета будут полностью укрыты в среду, 6 октября. Сколько они будут находиться на аэродроме "Северный", пока неизвестно. Комментируя появившиеся в конце прошлой неделе в СМИ сообщения о задержании в Смоленске группы польских журналистов, пытавшихся проникнуться к обломкам самолета, губернатор напомнил:

    -  За последние месяцы в средствах массовой информации не раз появлялись сообщения о том, что обломки польского самолета никем не охраняются, что они якобы растаскиваются смолянами на "сувениры". Возможно, кто-то из польских журналистов решил это доказать, но у них не получилось. Мы говорили, что обломки находятся на охраняемой территории, на военном аэродроме, и не нужно удивляться, что тех, кто попытался туда проникнуть, остановили.

    По словам пресс-секретаря УВД Смоленской области Алексея Курцева, в пятницу военнослужащие Министерства обороны РФ, охраняющие территорию аэродрома "Северный", остановили трех польских журналистов, пытавшихся проникнуть на территорию этого объекта. Они были доставлены в Заднепровский РОВД и отпущены немедленно после проверки документов.

    Поделиться