04.10.2010 14:18
    Поделиться

    Израиль продлил мораторий на строительство поселений на палестинских территориях

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху "согласился продлить мораторий на строительство поселений на два месяца". Об этом сообщили сегодня издающейся в Лондоне саудовской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" израильские источники.

    По их сведениям, глава правительства "дал устное обещание" американскому посреднику Джорджу Митчеллу, но при этом потребовал от Вашингтона повлиять на ряд членов его кабинета, придерживающихся бескомпромиссных позиций. Судя по всему, речь идет о шефе внешнеполитического ведомства Авигдоре Либермане.

    Нетаньяху обусловил также продление моратория обязательством со стороны США "гарантировать постоянное присутствие израильских войск в долине реки Иордан". Только 8 из 30 членов его коалиционного правительства твердо поддерживают продолжение мирного процесса с палестинцами под эгидой США.

    Еще семь министров ожидают от премьера существенных уступок в пользу своих парламентских фракций: тогда они будут готовы пойти навстречу американцам в этом принципиальном вопросе. Сам Нетаньяху потребовал от чиновников строго воздерживаться от публичных заявлений по поводу продления моратория.

    Поделиться