01.10.2010 08:48
    Поделиться

    Дождь спас Ставрополь от крупного теракта

    Расследованием инцидента занимается отдел по особо важным делам, который, как сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по СК Екатерина Данилова, возбудил уголовное дело по пяти статьям УК РФ. Среди них - "убийство, сопряженное с разбоем", "покушение на террористический акт", "покушение на убийство общеопасным способом". На месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты под руководством главы СК по краю Сергея Дубровина.

    Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета по Ставропольскому краю, личность мужчины, тело которого находилось в машине, установлена. Это местный таксист 43-летний Геннадий Толботов. Причиной смерти мужчины стали два выстрела в затылок. Версия о том, что это был террорист-смертник, подорвавший сам себя, пока не подтверждается.

    Жертв удалось избежать благодаря профессионализму правоохранительных органов, бдительности населения и… счастливой случайности. Предполагалось, что одно взрывное устройство сработает при включении автомобильной сигнализации, а другое - по таймеру, установленному на 8:30, когда после первого взрыва на место уже прибудут силовики. Но техника дала сбой. Высказываются предположения, что взрывчатые вещества просто отсырели благодаря дождю, который лил почти всю ночь накануне.

    Поделиться