29.09.2010 23:28
    Поделиться

    В Новосибирске детсад отремонтировали на средства пенсионеров

    Новосибирцы сами решают проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях

    В Новосибирске торжественно открыли муниципальный детский сад, капитально отремонтированный на деньги пенсионеров Николая и Зои Ровбелей.

    Они получили после смерти сына-бизнесмена огромное наследство: 200 миллионов долларов и 200 миллионов евро.

    Подарок на сто миллионов

    Меценатство такого уровня - факт для России уникальный. На реконструкцию и строительство нового корпуса детсада ветераны намерены потратить более ста миллионов рублей.

    В отремонтированном корпусе детсада N 421 освободилось место еще для одной группы на 35 ребятишек (всего в саду более 300 детей), а спортзал и бассейн будут расположены в новом двухэтажном здании, которое благодаря "сказочной" архитектуре называют замком Белоснежки. Замок, соединенный с основным корпусом подземным переходом, планируют построить к весне следующего года. На нем появится табличка - в память Сергея Ровбеля. Собственно, пенсионеры Николай Фомич и Зоя Федотовна Ровбели именно так и относятся к детскому саду - как к памятнику сыну, умершему в 2009 году. "Дай бог им здоровья, - со слезами на глазах благодарят меценатов воспитательницы детского сада. - Для нас это - как подарок с неба". А пожилым людям не нужна и эта благодарность - лишь бы их сына поминали добрым словом.

    Такое бывает раз в жизни

    Прошлой осенью имя Ровбелей стало известно всей России в связи с так называемой "кражей века" - юрист Евгений Скобликов пытался похитить часть наследства стариков, за что сейчас отбывает срок в колонии. Скандальные публикации сопровождают и меценатскую деятельность пенсионеров: высказывалось мнение, что реконструкция и строительство детсада могло обойтись как минимум вдвое дешевле и что стариков снова обманули. На церемонии открытия отремонтированного детсада замглавы администрации Центрального района Алексей Ершов с нескрываемой обидой отмел все обвинения: "Тендер на строительство действительно не проводился, но так захотел сам Николай Фомич - детский сад строит фирма, которой руководит друг его погибшего сына. И я вас уверяю, что строители никогда не рассматривали этот заказ как "жирный кусок".

    Понятно, что распространить опыт меценатства и решить проблемы дефицита мест в детских садах с помощью частных пожертвований в Новосибирске не надеются. "Такое бывает раз в жизни, и нам просто повезло", - говорит Алексей Ершов. За прошедшие шесть лет в Центральном районе Новосибирска из детских садов выдворили всех арендаторов, добавив тем самым около 1 000 мест, однако в очереди стоит еще 1 500 ребятишек. И площадок для строительства новых зданий в центре Новосибирска нет. Алексей Ершов считает, что будущее - за мелкими "дворовыми" садами (скоро начнут строить один из таких, всего на 70 мест) и за открытием дошкольных групп в школах - таковых в городе уже пятнадцать. Как сообщил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, всего до конца года в регионе появится 2 600 дополнительных мест в детских садиках - в основном за счет реконструкции зданий, возвращенных из аренды.

    Бердский опыт

    Но если сто миллионов в подарок детсаду от четы пенсионеров - это скорее сказочный пример, то другая инициатива, уже реализованная в Новосибирской области, может оказаться вполне жизнеспособной. Предприниматель из Бердска самостоятельно построил частный садик для детей собственных сотрудников. Денег с родителей там берут столько же, сколько в муниципальных детсадах, принимают всех бердчан, не ограничиваясь одним предприятием. Чиновники не исключают, что бердский опыт попытаются перенять и другие предприниматели.

    А как у соседей?

    Своего места в дошкольном учреждении ждут более тридцати тысяч маленьких омичей. Между тем помещения бывших детсадов по-прежнему занимают арендаторы.

    - Мы передали городу несколько помещений бывших дошкольных учреждений, но как минимум пять из них до сих пор используются не по назначению, - заявил министр имущественных отношений Омской области Александр Стерлягов.

    Как выяснилось, здание по улице Пятой Армии включили в муниципальную собственность еще в 2006 году. Впрочем, добротное помещение площадью 369 квадратных метров по договору занимают не дети, а... Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Области. Почему чиновники решили, что милиционерам помещение нужнее, чем малышам, - неизвестно. В другом детском саду по улице Алексеева расположен Центр пенсионного обеспечения УВД по Омской области. В яслях в Советском округе учат студентов, а два шикарных здания площадью 800 и 1 000 квадратных метров сотрудники минимущества с удивлением обнаружили в конкурсных списках на приватизацию.

    Скандальная история со зданием бывшего детсада на улице 6-й Линии, тоже вызывает немало вопросов. Несколько лет назад мэрия через суд выселила из помещения музыкально-педагогический колледж. Но ремонт в здании так и не начался, на дверях висит замок.

    Между тем интернет-приемная уполномоченного по правам человека буквально завалена жалобами от родителей, которые не могут выйти из декретного отпуска. Практически на каждое обращение департамент образования отвечает "предоставить место не представляется возможным".

    - Мы будем направлять ходатайства в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации, - сообщил "РГ" первый вице-губернатор Омской области Андрей Бесштанько. - Все выступления городских чиновников на тему "Что мы делаем, чтобы ликвидировать очередность в детские сады", оказались всего лишь неумелым "пиаром".

    Поделиться