29.09.2010 23:29
    Поделиться

    В Перми аэромоделист сконструировал "летающий" велосипед

    Велосипед с турбиной может развить скорость до 70 километров в час.

    - Ну, наконец-то педали начал крутить! - приветствуют аэромоделисты своего коллегу Сергея Ерофеева, совершившего показательный выезд-вылет на своем крылатом велосипеде по аэродрому "Бахаревка".

    - Все отлично, только мухи - в лицо! - отозвался счастливый Ерофеев с крыльями. Крутить педали ему пришлось только перед остановкой летательного аппарата.

    Крылья - натурально ангельские, с перьями - превращали инженера-изобретателя в мифического Икара, оседлавшего вполне обыкновенный велосипед. К его багажнику прикреплена турбина. Между педалей, под рамой - бачок с топливом, на котором - улыбающийся череп с костями крест-накрест, как на пиратском флаге или на бутылке с ядом.

    Конечно, крылья у инженера Ерофеева были не настоящие, и велосипед никуда не летал - но турбина на багажнике позволяла велосипедисту развить вполне летную скорость - до 70 километров в час. Правда, всего минут на десять.

    Как рассказал изобретатель, по образованию техник-электрик, не без влияния своего аэромодельного хобби получивший еще и образование на аэрокосмическом факультете, летающий велосипед получился почти случайно.

    - Модели самолетов при запуске, бывает, падают и ломаются, - говорит Сергей Ерофеев. - Вот мы и взяли двигатель от такого сломанного самолета - он-то мог развивать скорость до 250 километров в час! - и прикрепили его к велосипеду. А крылья у себя в гараже нашел - сохранились с тех времен, когда я в КВН ангела изображал.

    "Летающий" велосипед не единственное оригинальное изобретение инженера Ерофеева. Увлекаясь с детских лет "всем, что с небом связано", он сам собрал или реконструировал около 30 моделей самолетов для себя и коллег по аэрохобби.

    - Иногда приходят друзья и говорят: "Хочу летающую лодку!" То есть друг хочет такую модель, чтобы запускать на пляже, с воды. И я сижу, просчитываю: полетит - не полетит. Пара штук летают, - скромно говорит инженер.

    Однако хобби аэромоделистов не назвать демократичным: чтобы повторить опыт с летающим велосипедом, потребуется турбина стоимостью 50 тысяч рублей, остальная "летательная" аппаратура - еще около семи тысяч рублей.

    Впрочем, мальчишеский восторг взрослых людей, окруживших крылатого инженера Ерофеева на аэродроме "Бахаревка", стоил, пожалуй, дороже.

    Поделиться