30.09.2010 14:41
    Поделиться

    20 лет назад исчезнувший из Уфы памятник Ленину нашелся в Петербурге

    Гранитная скульптура Владимира Ленина, место для которой полагалось в самом центре Уфы, обнаружилась в запасниках одной из фирм Санкт-Петербурга.

    Предыстория находки такова: в 1924 году в центре Уфы в сквере имени Ленина был установлен гипсовый памятник вождю мирового пролетариата, один из первых в стране. Но к середине 80-х годов памятник изрядно обветшал и местные власти приняли решение изготовить аналогичный монумент, но теперь уже из гранита. Скульптура, вырубленная из монолитного блока, была заказана специалистам из Санкт-Петербурга. Однако заказ власти Башкирии так и не оплатили, и место Ленина в одноименном сквере осталось пустовать. Точнее посреди парка остался антураж памятника вождю - белый столб, увенчанный глобусом и расположенный в центре мраморной площадки, обрамленной железными цепями. За долгие годы народ прозвал монумент памятником чупа-чупсу, наивно полагая, что исчезновение изваяния вождю было связано с политическими переменами в обществе. И вот выяснилось, что дело было не совсем так.

    Свет на тайну исчезновения памятника Ленину пролил скульптор Руслан Арсланбаев - коренной уфимец, который работает в Санкт-Петербурге, в той самой фирме. Которая выполняла уфимский заказ в 80-ые годы. Руслан поведал о незавидной судьбе памятника башкирским коммунистам, которые приняли историю очень близко к сердцу.

    Между тем, стоимость копии достигает трех миллионов рублей, и такие расходы ни у муниципальной, ни в республиканской казне не были предусмотрены. Между тем, коммунисты даже готовы кинуть клич о сборе народных средств на возврат памятника Ленину в столицу РБ.

    А пока в Уфе разгорелись жаркие споры по данному вопросу. За возврат скульптуры ратуют ветераны войны и коммунисты, а демократы и молодежь выступают против, поскольку один памятник Ленину в центре Уфы все еще есть, и, по мнению подросшего поколения, этого более чем достаточно.

    Поделиться