29.09.2010 15:25
    Поделиться

    Сотрудник "Новых известий" Алексей Самсонов выиграл дело против милиционеров

    Сегодня Московский городской суд принял решение отменить штраф, наложенный на сотрудника газеты "Новые известия" Алексея Самсонова. За, якобы, имевшее место оскорбление сотрудников милиции. И направил дело на новое рассмотрение в Мещанский суд столицы.

    Адвокат незаконно оштрафованного журналиста Евгений Черноусов сообщил, что Кассационная коллегия Мосгорсуда сочла, что решение о штрафе в 20 тысяч рублей было принято без тщательного изучения показаний свидетелей. Коллегия аргументировала свое постановление тем, что в качестве свидетелей выступали сами милиционеры, что по закону недопустимо. И отменила решение о штрафе. А дело направила дело на новое рассмотрение.

    Первоначально штраф на Самсонова наложил  мировой суд Красносельского района столицы, признав его виновным по статье 319 УК РФ - "оскорбление представителя власти". Позднее это решение признал законным Мещанский суд.  И теперь Мосгорсуд отменил его.

    - Я надеюсь, что после нового рассмотрения мой подзащитный  будет оправдан, - заявил Черноусов.

    В ночь на 18 декабря прошлого года Самсонов возвращался с новогодней корпоративной вечеринки домой и спешил на последнюю электричку, когда его задержали сотрудники милиции.

    -  Это было около часа ночи, когда я бежал к пригородным кассам, чтобы успеть на последнюю электричку, - вспоминает журналист, и тут меня сбили с ног и заломили руки за спиной сотрудники милиции.

    Он утверждает, что  когда он представился и попросил милиционеров показать документы и объяснить причину задержания, те отказались разговаривать, отобрали мобильный телефон и доставили его в ОВД по Красносельскому району Москвы. А утром его ознакомили с протоколом, в котором он проходит как нарушитель спокойствия. И отвезли в Следственный комитет при прокуратуре Москвы, где он дал показания по факту задержания.

    Поделиться