29.09.2010 14:06
    Поделиться

    Семнадцатый арбитражный аппеляционный суд будет информировать о движении дел через Интернет

    Количество рассмотренных дел в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде за последние три года практически удвоилось. Об этом заявил на встрече с пермскими юристами председатель суда Виктор Цодикович.

    По состоянию за восемь месяцев 2010 года большая часть жалоб приходится на Свердловскую область (около 48 процентов) и Пермский край (около 34 процентов). Третий регион, "входящий в компетенцию" Семнадцатого арбитражного апелляционного суда - республика Удмуртия - заметно отстает (около 18 процентов дел от общего количества). По количеству рассмотренных дел среди всех апелляционных судов страны, Семнадцатый апелляционный суд занимает третье место после Девятого (Москва) и Тринадцатого (Санкт-Петербург).

    Около половины всех споров, рассматриваемых судом, относятся к категории "договорные обязательства". Количество таких дел с каждым годом неуклонно растет.

    В среднем каждый судебный состав Семнадцатого арбитражного апелляционного суда ежедневно рассматривает 13 дел. И прогноз по росту загрузки судей не утешителен. По словам Виктора Цодиковича, в перспективе к уже имеющимся категориям дел могут добавиться споры в налоговой сфере и в таможенном законодательстве. А также дела по банкротству физических дел. В общей сложности - более одного миллиона новых жалоб.

    С другой стороны, в ближайшем будущем объем "бумажной" работы у суда немного сократится. Виктор Цодикович рассказал о революционных изменениях в процедуре извещения сторон спора. Обязанность информировать стороны будет возложена теперь только на суд первой инстанции, а вся остальная информация о ходе движения дел будет размещаться на сайтах арбитражных судов.

    Стоит отметить, что юристы и высокопоставленный представитель судебной власти в формате круглого стола встретились впервые. Участники смогли обсудить как изменения в арбитражном законодательстве, так и другие значимые вопросы профессиональной деятельности. Организатором мероприятия выступил Пермский профессиональный клуб юристов.

    Поделиться