29.09.2010 14:42
    Поделиться

    Дома в Москве будут строить по энергосберегающим проектам

    В Москве будут строить жилье и соцобъекты по принципиально новым, энергосберегающим проектам, сообщил журналистам временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин.

    По его словам, уже в конце сентября на заседании столичного правительства будет принято постановление о том, что с четвертого квартала этого года все жилые дома и социальные объекты будут строиться "исходя из того, что все затраты по энергосбережению должны составлять 160 киловатт/час на 1 кв м в месяц - это на 80-100 киловатт/час меньше, чем сейчас мы имеем".

    "Вся промышленность перейдет на производство других железобетонных конструкций, другую кровлю, столярку, тепловое и электрооборудование", - отметил Ресин, уточнив, что все это позволит москвичам экономить на оплате коммунальных услуг 25-30 процентов. Так же новые проекты будут внедряться при строительстве школ и детских садов - последние станут просторней, в каждом будет бассейн.

    Касаясь объемов строительства жилья в Москве, Ресин сообщил, что за 9 месяцев текущего года в городе введено в эксплуатацию порядка 400 тысяч кв м из запланированных 738 тысяч кв м социального жилья.

    Врио мэра также напомнил, что московские строители возводят школы, детсады, больницы, поликлиники и инженерную инфраструктуру в пострадавших от летних природных пожаров регионах - в Рязанской, Воронежской, Тульской, Тамбовской и Московской областях. "В этом году и в первом квартале 2011 года все там закончим", - уточнил он.

    Также московские власти планируют построить в спальных районах города 200 православных храмов, также продолжится строительство мечетей и синагог, сообщил Владимир Ресин.

    "В спальных районах в шаговой доступности будет построено 200 православных храмов", - сказал Ресин.

    Он отметил, что варианты проектов одобрены руководством патриархии, участки для некоторых храмов подобраны. Начал работу благотворительный фонд и Попечительский совет."Эта программа гораздо тяжелее, чем строительство храма Христа Спасителя", - отметил Ресин.

    Он добавил, что также в Москве продолжается строительство мечетей и синагог.

    "Духовность - она много значит", - заключил Ресин.

    Поделиться