Депутаты Народного Хурала (парламента) Калмыкии большинством голосов утвердили Алексея Орлова в должности главы республики.
Такой итог внеочередного заседания не стал ни для кого сюрпризом. Практически сразу же, после того, как президент страны Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Орлова на пост нового руководителя Калмыкии, фракция единороссов, которая имеет в местном парламенте большинство, заявила о своем намерении поддержать этого претендента. В результате, он получил 21 голос из возможных 27.
- Очень важно, что Алексей Орлов сможет обеспечить преемственность курса Кирсана Илюмжинова, возглавлявшего республику последние 17 лет, - заявил "РГ" спикер Народного Хурала Анатолий Козачко.
В самой Калмыкии в этом действительно никто не сомневается. Об Орлове говорят, как о человеке очень близком Илюмжинову. С середины 90-х годов он был постоянным представителем республики при президенте России в Москве, являясь одновременно сначала заместителем председателя правительства РК, а затем вице-премьером Калмыкии.
- Алексей Маратович курировал реализацию основных республиканских программ и хорошо знает ситуацию в регионе. Да, в последние годы он много времени проводил в Москве, но он участвовал в наших заседаниях и имел полную информацию о происходящем в Калмыкии, - отметил Козачко.
Помимо опыта работы на государственной службе в активе выпускника МГИМО МИД СССР Алексея Орлова немаленький стаж на руководящих должностях различных коммерческих предприятий. Он владеет тремя языками: английским, индонезийским и малайским. Есть в биографии нового "рулевого степи" и еще одна любопытная деталь: будучи молодым специалистом с дипломом в сфере международных отношений, он почти три года трудился слесарем-сантехником на одном из московских заводов.
На посту главы республики Орлову помимо текущих задач предстоит очень плотно заняться двумя особенно актуальными для Калмыкии вопросами. Один из них - дальнейшее развитие отрасли АПК с упором на переработку сельскохозяйственной продукции, которую производят местные аграрии. И другой, не менее важный, - обеспечение степной республики водой.
- По двум этим направлениям у нас не первый год реализуются отраслевые программы, но полностью снять проблемы пока не удалось, - констатировал Козачко.
Сам Алексей Орлов сообщил, что уже в ближайшее время совместно с депутатами Народного Хурала займется разработкой программы дальнейшего социально-экономического развития республики, где вопросам АПК, водоснабжения, разведки и добычи углеводородного сырья, повышения уровня жизни населения будет уделено особое внимание.
Дата инаугурации нового главы Калмыкии официально пока не озвучивается. Действующий руководитель региона Кирсан Илюмжинов должен оставить свой пост 24 октября. На заседании он, кстати, заявил, что не собирается покидать республику, и намерен активно заниматься общественной работой.




