27.09.2010 23:50
    Поделиться

    В новый Следственный комитет войдут сотрудники МВД, ФСБ и Госнаркоконтроля

    Указом президента создан Следственный комитет РФ

    Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о создании на базе Следственного комитета при прокуратуре РФ Следственного комитета РФ. Об этом сообщила вчера пресс-служба Кремля.

    "В целях совершенствования деятельности органов предварительного следствия и усиления прокурорского надзора за исполнением законов указанными органами, руководствуясь статьей 80 Конституции РФ, постановляю создать на базе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Следственный комитет Российской Федерации", - сказано в документе.

    Теперь согласно указу Следственный комитет является правопреемником Следственного комитета при прокуратуре РФ, его возглавляет председатель Следственного комитета РФ. Главе нового ведомства разрешается иметь 13 заместителей председателя, в том числе одного первого заместителя, одного статс-секретаря - заместителя председателя и одного заместителя председателя СК - руководителя Главного военного следственного управления. Штатная численность СК и его территориальных органов устанавливается в количестве 21 156 единиц, а штатная численность военных следственных органов СК - в количестве 2034 единиц.

    Указ устанавливает, что работники СК до вступления в силу федерального закона о Следственном комитете РФ и проведения организационно-штатных мероприятий продолжают исполнять служебные обязанности по ранее замещаемым в СКП должностям. До присвоения им новых специальных званий они сохраняют ранее присвоенные классные чины прокурорских работников РФ.

    Отдельно сказано и о материальной части. Так, по указу Следственному комитету РФ передаются здания, сооружения, материально-техническая база и иное имущество СКП.

    Что будет дальше? Председатель Следственного комитета РФ должен представить президенту проект положения о Следственном комитете РФ, проект перечня специальных званий его работников, предложения по приведению актов президента РФ в соответствие с новым документом.

    Указ вступил в силу со дня его подписания.

    Вчера же одной из самых цитируемых новостей стала информация о том, что всем сотрудникам Следственного комитета при прокуратуре РФ объявили об увольнении. Сообщалось, что эта акция связана с ликвидацией самого ведомства.

    На первоначальном этапе ведомство будет состоять только из сотрудников, которые работали в Следственном комитете при прокуратуре. В не очень далекой перспективе в обновленную структуру должны будут влиться и сотрудники других следственных органов - МВД, Федеральной службы безопасности и госнаркоконтроля.

    Во всех сообщениях о якобы тотальном увольнении в СКП были ссылки на неназванный источник в самом комитете. Именно этот анонимный источник якобы заявил агентствам, что еще в минувшую пятницу всех сотрудников его ведомства попросили расписаться в уведомлении о том, что они будут уволены с 1 декабря 2010 года. Кроме официальной бумаги следователям вроде бы на словах объяснили, что уже с 1 января 2011 года большинство сотрудников приступят к работе на новом месте - в Следственном комитете РФ. А тем, кто в чем-то не устроил руководство, заявления о принятии на работу писать не придется.

    В самом Следственном комитете категорически опровергли информацию о том, что сотрудников коллективно попросили написать заявления.

    Официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин объяснил корреспонденту "РГ", что никаких уведомлений о грядущих увольнениях сотрудники его ведомства не получали и в ближайшие дни уж точно не получат.

    - Для того чтобы нечто подобное стало реальностью, должен быть как минимум принят закон о создании Следственного комитета, - сказал Маркин. - Он есть и только что внесен в Думу президентом России.

    Пока, по словам Маркина, в реальности существует лишь указ президента о создании ведомства и не больше. Для грядущих перемен этого мало. Любые дальнейшие процедуры возможны только после того, как будет принят соответствующий закон о Следственном комитете.

    Законотворчество, подчеркнули в СКП, процедура не столь быстрая, как думают некоторые граждане, поспешившие в одночасье уволить всех в ведомстве, в котором числится несколько десятков тысяч сотрудников по всей стране.

    По мнению депутатов, Госдума сможет уже до конца этого года завершить рассмотрение внесенного президентом РФ законопроекта о создании единого Следственного комитета. Об этом заявил зампред Комитета по безопасности, бывший заместитель Генпрокурора и главы Минюста РФ Владимир Колесников. По его мнению, органы следствия других ведомств пока останутся самостоятельными, но не исключил, что потом могут быть приняты другие решения.

    Надзор над деятельностью новой структуры останется за прокуратурой. Как следует из законопроекта, в введении единого Следственного комитета будет расследование тяжких и особо тяжких преступлений. Собственно, такая ситуация существует и сейчас. Когда в структуру нового ведомства войдут другие следственные подразделения, то, как планируется, из милиции, ФСБ и Наркоконтроля Следственный комитет заберет самые сложные дела. Соответственно туда перейдет и часть сотрудников других силовых ведомств. У милиции, Госнаркоконтроля и ФСБ останется расследование преступлений средней тяжести, которые можно будет перевести на уровень дознания.

    Сейчас идут активные разговоры о том, что Генпрокуратуре вернут право возбуждать уголовные дела.

    Как заявили корреспонденту "РГ" в Следственном комитете, до вступления в силу федерального закона о СК никаких организационно-штатных мероприятий в комитете не будет проводиться.

    По словам Владимира Маркина, в соответствии с Указом в Следственном комитете будут разработаны и представлены президенту проекты Положения о Следственном комитете и другие документы, необходимые для организации работы самостоятельной структуры.

    Как сказал Маркин, решение президента о выделении Следственного комитета в самостоятельную структуру - это и большое доверие, и одновременно большая ответственность. Оно, конечно, потребует от коллектива дальнейшего совершенствования работы по расследованию уголовных дел.

    Маркин напомнил, что решение президента о создании Следственного комитета как самостоятельной структуры, в комплексе с повышением принципиальности прокурорского надзора, позволит "обеспечить дополнительные гарантии соблюдения прав всех участников уголовного процесса".

    Кстати

    В этом году к подследственности СКП отнесено еще и расследование преступлений, связанных с захватом чужого имущества, так называемым рейдерством, а со следующего года Следственный комитет будет расследовать и налоговые преступления.

    Поделиться