Поделиться

    Новейший пограничный корабль ФСБ РФ отправился в Турцию

    Современный сторожевой корабль "Рубин”, поступивший на вооружение в пограничную службу ФСБ РФ в мае этого года и охраняющий границу России в черноморском регионе, совершил свой первый вояж к турецким берегам.

    Сторожевик сопровождал официальную российскую делегацию под руководством руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-полковника Виктора Труфанова. Переговоры с турецкими коллегами были приурочены к международному форуму органов пограничных служб и служб береговой охраны стран Причерноморья, который пройдет в Сочи в октябре этого года.

    Как рассказал корреспонденту "РГ” на борту "Рубина” начальник Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ Федор Чередниченко, давнее сотрудничество с турецкой стороной в сфере обеспечения безопасности в регионе Черного моря с каждым годом становится все более плодотворным. "По информации турецких коллег наша Служба уже не раз задерживала в российских портах нелегальных пассажиров, а также перехватывала наркодилеров, - говорит Чередниченко. - Трансграничная преступность не имеет границ и порой преступная среда договаривается быстрее, чем тем ведомства, которые с ней борются, поэтому, если мы будем друг друга сторониться, то проиграют все одновременно”.

    По словам Чередниченко, основным вопросом взаимодействия между ведомствами двумя стран продолжает оставаться обеспечение безопасности плавания судов в акватории Черного моря. В этой связи на переговорах в Турции особое внимание уделялось вопросам организации совместных антитеррористических мероприятий по противодействию угрозам безопасности в черноморском регионе в период подготовки сочинской олимпиады, пресечению наркотрафика, а также нелегальной миграции.

    Стоит отметить, что пока шли официальные переговоры, наш сторожевик был окружен особым вниманием, вызвав неподдельный интерес у турецких военных. И это не удивительно, ведь пограничный корабль нового поколения "Рубин” буквально напичкан современным оборудованием, на его борту нашлось место даже для вертолетной площадки, превратившей его в вертолетоносец. Несколько делегаций военных моряков поднялись на его борт, чтобы оценить новинку и пообщаться с российским экипажем. Но наибольший восторг "Рубин” вызвал у детей российских дипломатов в Стамбуле, для которых была организована специальная экскурсия.

    Поделиться