26.09.2010 14:20
    Поделиться

    Автор "Подстрочника" огорчил телекадемиков письмом об отказе от "ТЭФИ"

    Российское телевидение показало свои "Лица"

    Вручение главной и единственной телевизионной российской премии ТЭФИ в категории "Лица" второй год подряд проходит в Михайловском театре в Санкт-Петербурге.

    Из-за того, что не все могут приехать в "северную столицу", московскую часть премии, которая вручалась 20 сентября в категории "Профессии", можно назвать более представительной. А питерскую (25 сентября)  - более домашней и культурной. На московской присутствовал весь цвет экрана от таких патриархов отечественного ТВ, как Анатолий Лысенко, Сергей Капица, Лев Николаев до молодых Маргариты Симоньян, Александра Пушного  и других. На питерской "медийных" лиц было меньше, зато четко выдержан дресс-код,  и половина зала не переместилась с середины церемонии на банкет. В Михайловском  театре, в частности,  не появились многие руководители каналов, и очень не хватало Александра Роднянского, возглавляющего Пятый канал, который для Санкт-Петербурга имеет особое значение.

    Московскую церемонию по телевизору не показывали. Питерскую выпустили в эфир почти ночью - вещание началось в 23.30 - на Пятом канале. Посмотреть ее могли далеко не все - разве выдержит внутрицеховая премия конкуренцию, например, с тем же "Шерлоком", который в то же время шел на Первом канале. Поэтому мы сделаем акцент на самых важных моментах церемонии: отчего погрустнели телеакадемики после вручения спецприза Лилиане Лунгиной, кто же все-таки получил награду "За личный вклад в развитие российского телевидения", почему "Школе" не дали приз как лучшему сериалу, Познер не стал лучшим интервьюером, отчего оживился зал, когда наградили Максима Аверина, Анну Ардову и ситком "Воронины", покажут ли  на центральных каналах фильм "Разжалованный",  что вырезали из телетрансляции, и в  чем оказалась права Ксения Собчак.

    Итак, перед началом питерской церемонии было две коллизии, которые обсуждались в кулуарах. Кто же из 59 предложенных персон все-таки получит премию "За вклад…" и  станет ли "Школа" лучшим сериалом сезона?

    Обладатель премии "За вклад…" был назван. Но не со сцены. И не в эфире. Президент телеакадемии Михаил Швыдкой, отвечая на вопрос обозревателя "РГ", сказал, что  его получила Манана  Асламазян за подготовку региональных кадров. Поскольку Манана в день вручения "Орфеев" находилась в Ереване, было решено, что награду ей вручат на ближайшем же конкурсе ТЭФИ Регион.

    Предыстория этой победы такова - Манане Асламазян в свое время уже собирались вручать высшую теленаграду. Было это в 2007 году. По крайней мере, тогда Манана была в числе претендентов.

    Однако именно тогда был закрыт "Интерньюс", во главе которого стояла Манана, а сама она уехала из страны. То, что сегодня, пусть даже и тихо "награда нашла героя" - это серьезный знак.

    Ситуация с тем, что Гай Германике в категории "Профессии" не дали ТЭФИ как лучшему режиссеру, явно не заслуживала попадания на первые полосы газет, когда в стране происходит столько событий. Но она туда попала, что еще раз доказало - приз именно продюсерам "Школы" за их работу был вручен совершенно справедливо. Гай Германика нелестно высказалась о телеакадемиках на страницах молодежной газеты, назвала их "пенсионерами", что заставило сомневаться - дадут ли теперь на церемонии ТЭФИ "Лица" "Школе" приз как лучшему сериалу, если таковой был предусмотрен.

    Приз не дали. Его получил сериал "Глухарь". И  заслуженно - по рейтингам весь сезон "Глухарю" не было равных. На церемонию в Питер не прибыли ни Константин Эрнст, ни Валерия  Гай Германика, ни ее знаменитая маленькая собачка. Вообще, лиц и сотрудников Первого в Питере было очень мало. Особенно обидно было, что не приехал Александр Гордон, который получил "Орфея", как лучший ведущий ток-шоу. Причина проста - он не ожидал.

    Неожиданностей на ТЭФИ "Лица" было еще несколько. Первый канал победил в очень немногих номинациях, хотя уже все привыкли, что большинство "Орфеев" - его.  Сюрпризом оказалось выступление Эдуарда Хиля, который спел свой хит "Человеку много ль надо" и закончил его словами "ТЭФИ надо заслужить". Но больше всего никто не ожидал, что первая же награда, которая будет вручена - спецприз Академии Российского Телевидения - достанется Лилиане Лунгиной - героине фильма "Подстрочник", и письмо, которое в связи с этим прислал режиссер  картины Олег Дорман, не только зачитают на весь зал, но и не вырежут из него ни слова из телевизионной трансляции. Вот отрывок из него: "Уважаемые коллеги, когда Академия предложила нам выставить фильм "Подстрочник" для участия в соревновании, мы отказались. Мы не хотели получать премию ТЭФИ и не хотели объяснять, почему. Тем не менее, премия присуждена. Я не могу ее принять, и вынужден объяснить причины публично….. Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее - люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет…. У них нет права давать награды "Подстрочнику". Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит….".

    Полностью письмо Дормана мы публикуем на нашем сайте. После его прочтения несколько человек в зале попытались встать, дабы выказать свое уважение автору, остальные их не поддержали и  резко погрустнели.

    … Владимир Познер не выиграл в номинации "Лучший интервьюер". Его обошла Юлия Мучник - из телекомпании ТВ 2, город Томск. Ни Мучник, ни Познера на церемонии не было. И это было даже хорошо, иначе могла бы возникнуть некая неловкость.

    В номинациях, касающихся информационных программ, очень сильно чувствовалось отсутствие и ведущих, и репортеров с тех каналов, которые покинули Академию. Выбор был ограничен, и из предложенных вариантов вывод напрашивался сам собой - заслуженно  и не в первый раз "Орфеев" получил канал РЕН, в частности, Михаил Осокин ("Лучшая информационная программа"), и "Неделя с Марианной Максимовской" ("Лучшая информационно-аналитическая программа"). Марианна получила еще один приз и как лучшая "Ведущая информационно-аналитической программы". Напомню, что альтернативный ТЭФИ конкурс "Профессия - репортер", организованный НТВ, не проводится, видимо, в связи с кризисом, уже второй год. И наши телерепортеры явно неоцененны. Вышесказанное не умаляет заслуг Леонида Канфера ( канал РЕН), который получил "Орфея" в номинации "Репортер".

    … Когда объявили, что он получил приз как лучший "исполнитель мужской роли в телефильме/сериале", Максим Аверин спрыгнул с балкона. Через некоторое время, услышав, что стала лучшей исполнительницей женской роли, вслед за ним с этого же балкона, прямо как была, в мини-юбке, спрыгнула Анна Ардова. Речь, разумеется, о балконе театральной ложи. Но зал, который вел себя до этого тихо, поддерживая коллег дежурными аплодисментами, внезапно ожил. Как и тогда, когда приз как лучший ситком получили "Воронины". Вячеслав Муругов - генеральный продюсер холдинга СТС, (куда входят каналы СТС и Домашний) буквально светился от счастья. Со сцены он произнес миротворческую короткую речь, как он рад за всех телевизионных коллег. В телеверсии этот пассаж увы сократили. Перед церемонией Муругов отдельно писал в своем блоге,  как болеет за программу "Одна за всех" с Анной Ардовой, которая, кстати  лишний раз доказала, что для зрительской любви не важно федеральный или дециметровый канал, вечернее или ночное время… Между прочим, для поклонников программы, истории губастых девушек Энжи и Крис будут вынесены в отдельную передачу, которая вскоре появится на канале СТС. Анна Ардова стал королевой питерской церемонии, и все этому были только рады.

    Награду как самый сильный "телевизионный художественный фильм/сериал" получил фильм "Разжалованный", и это не первая его ТЭФИ в этом году. Наталья  Портнова получила награду и  как лучший сценарист. Проблема даже не  в том, что, касательно фильмов и сериалов вспоминались сильные работы канала "Россия 1", а в том, что  эту картину, сделанную студией Феникс-Фильм", на  федеральных каналах никто не видел. Вопрос в том покажут ли ее теперь, после того, как телеакадемики высоко ее оценили?

    После прошлогоднего конфуза с благодарственной речью Владимира Познера, из которой при телетрансляции были вырезаны многие моменты, всех интересовало, что же вырежут на этот раз. Ничего особенного. Остались и благодарности Ирэне Лесневской, и Владимиру Кулистикову, и  Олегу Добродееву… Не вырезали даже шуточный ролик "великолепной четверки" из  программы "Прожекторпэрисхилтон" (победили в номинации "Ведущий развлекательной программы"), где Цекало, Ургант, Мартиросян и Светлаков ответили всем, кто ругает их за недостаточно острые шутки  в адрес наших властей и прошлись по "Единой России".

    В эфир, правда, не дали часть специально записанного синхрона Ксении Собчак, где она, среди прочих телевизионных деятелей, рассказывала о своих взглядах на телевидение.  На это можно было бы не обратить внимание, если бы Ксения не произнесла очень важную вещь. А сказала она о том, что "телевизор - это уже центр комнаты для людей старшего поколения. А что будет дальше - зависит от нас" (это в эфире осталось) и что телеведущие, которые читают суфлер - это уже невыносимо, люди хотят видеть реальных ведущих, которые говорят с ними на одном языке (это на экраны не попало). И ведь она права. Новое поколение, кстати, достойно представленное в телеакадемии (170 человек из 525), телевизор смотрит преимущественно в Интернете, и имена и названия, звучащие на церемонии ТЭФИ не каждому из них что-то говорят. Как заметил Михаил Швыдкой, они даже не знают слов "Центральное телевидение" и "Всесоюзное радио". Изменения в отрасли происходят на невероятной скорости, до 2015 года - перехода на цифровое вещание - осталось совсем немного. И главное даже не то, смогут ли соответствовать новым веяниям и центральные каналы, куда почти не приходит молодежь и телеакадемия, а сумеют ли сохраниться традиции и преемственность. В этом плане очень важным было присуждение Галине Шерговой (участнику войны, известному документалисту. Лауреату Госпремии и  многих других наград), звания "Легенда отечественного телевидения".

    Поздравляем!

    Колумнист "Российской газеты" Андрей Максимов получил  ТЭФИ - третью по счету за историю его работы на телевидении в номинации "Развлекательная программа. Образ жизни" за программу "Личные вещи", которая выходит на Пятом канале. От души поздравляем коллегу. Колонку Андрея Максимова по поводу ТЭФИ читайте в этом номере.

    дословно

    Фото: ИТАР-ТАССПисьмо автора "Подстрочника" Олега Дормана в Академию Российского телевидения

    "Уважаемые коллеги, когда Академия предложила нам выставить фильм "Подстрочник" для участия в соревновании, мы отказались. Мы не хотели получать премию ТЭФИ и не хотели объяснять, почему.

    Тем не менее, премия присуждена. Я не могу ее принять, и вынужден объяснить причины публично.

    Но сначала я хочу сказать спасибо двум людям, без которых "Подстрочник" никогда бы не попал в руки телевизионным руководителям. Это Григорий ЧХАРТИШВИЛИ и Леонид ПАРФЕНОВ.

    Я хочу также выразить благодарность - понимая решительность их поступка - Олегу ДОБРОДЕЕВУ и Сергею ШУМАКОВУ, пустившим фильм в эфир.

    Я хочу еще, пользуясь уникальным случаем, от всего сердца поблагодарить российскую публику, в которой никогда и не сомневался.

    Я горжусь, что за "Подстрочник" голосовали мастера, которых я почитаю.

    Очень надеюсь, что все они поймут меня.

    Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее - люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет.

    Кто-то сеет и печет для нас хлеб, кто-то проводит жизнь в шахте, в море, или на военной службе, или в торговом ларьке.

    На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности.

    Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу.

    У них нет права давать награды "Подстрочнику". Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит.

    Олег Дорман".

    Победители. Категория "Лица"

    Поделиться