23.09.2010 23:05
    Поделиться

    На олимпийской стройке в Сочи внедряют "зеленые стандарты"

    Система добровольной сертификации объектов недвижимости - "Зеленые стандарты" начала внедряться в России. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции замминистра природных ресурсов РФ Игорь Майданов.

    Впрочем, пока стандарт применяется только точечно. Там, где без него не обойтись. Например, по "зеленым" нормам уже возводятся олимпийские объекты в Сочи (правда, там за основу были взяты международные требования), планируется строительство иннограда "Сколково" и объектов к форуму АТЭС во Владивостоке - об этом ведутся переговоры.

    Как пояснил Игорь Майданов, стандарты "зеленого" строительства заставляют учитывать ландшафтное обустройство территории, минимизировать световые загрязнения, обеспечивать рациональное водопользование, применять энергосбережение, предъявляют особые требования к материалам, технологии строительства. По словам чиновника, на таких объектах энергопотребление снижается в среднем на четверть, водопользование - на 30 процентов, что соответственно приводит к уменьшению затрат на коммунальные услуги.

    "Главная цель добровольной экологической сертификации - стимулирование производителей и строителей к использованию экологически чистых материалов и внедрению технологий, уменьшающих негативное воздействие на окружающую среду, снижение потребления энергоресурсов и воды и создание оптимальных условий безопасной эксплуатации", - уточнил замминистра.

    Но, повторим, "зеленая сертификация" - дело исключительно добровольное, и государство не может заставить предпринимателей ее проходить. Тем более что сертификация не заменяет собой природоохранное законодательство, ГОСТы, СНиПы и так далее. Их никто не отменял.

    Строительство в рамках "зеленого стандарта" должно быть выгодно предпринимателям, считает Игорь Майданов. Это дает им право подняться на качественно новый уровень. А ставка по продаже квартиры в таком доме, учитывая более высокую степень комфорта проживания в нем, может быть и выше. "Использование "зеленых стандартов" в строительстве существенно повышает конкурентоспособность проекта", - добавляет он.

    Сколько стоит сертификат на "зеленое строительство" - на этот вопрос корреспондент "РГ" ответа не получил. Как пояснил участвовавший в пресс-конференции генеральный директор Центра экологической сертификации "Зеленые стандарты", система только вводится в России и еще нет выданных сертификатов.

    Поделиться