24.09.2010 11:26
    Поделиться

    Третий с начала года МиГ-27 разбился в Индии

    Третий с начала года истребитель-бомбардировщик МиГ-27 индийских ВВС разбился на востоке Индии в пятницу, сообщил пресс-секретарь восточного командования вооруженных сил Индии Махеш Упасани.

    Катастрофа боевого самолета произошла в 8.25 по местному времени (6.55 мск) в 40 километрах восточнее авиабазы "Калаикунда" в округе Западный Миднапур (штат Западная Бенгалия).

    "Пилоту удалось катапультироваться, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. Начато расследование причин происшествия", - сказал Упасани.

    Предыдущие две катастрофы МиГ-27 произошли также в штате Западная Бенгалия. В июле выполнявший тренировочный полет самолет упал на деревню, в результате погиб один местный житель, а еще более десятка получили ранения. Пилот успел катапультироваться, но получил травмы. В феврале другой МиГ-27 разбился неподалеку от базы "Хашимара", пилот погиб. После февральской катастрофы полеты этих самолетов были на некоторое время приостановлены.

    МиГ-27 - советский сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Предназначен для нанесения ударов по наземным и воздушным целям. Эти самолеты производились по лицензии в Индии, в индийских ВВС они получили название "Бахадур". Сейчас на вооружении военно-воздушных сил страны насчитывается около 150 машин этого типа.

    Поделиться