23.09.2010 16:58
    Поделиться

    Зарегистрировать сделку в Москве можно будет всего за 12 дней

    Со следующего понедельника оформить недвижимость в собственность можно будет всего за 12 дней.

    Как сообщил на пресс-конференции глава управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве Сергей Денисенко, с 27 сентября срок регистрации сделок по купле-продажи жилой недвижимости сократится в Москве с 15 до 12 дней. Это будет самый короткий срок оформления сделок с недвижимостью по стране. Сейчас в одних регионах сдать владельцем собственного жилья можно за месяц, в других - за две недели.

    В Москве до начала лета подобные действия совершались в течение месяца. Однако с июня 2010 года столичное управление Росреестра уменьшило время регистрации сделок вдвое - до 15 дней.

    По словам Денисенко, было сделано, чтобы уменьшить число полулегальных схем ускорения регистрации сделок по купле-продаже жилой недвижимости, как правило, принимающих форму фиктивной ипотеки, и таким образом сократить число посредников, наживающихся на людях, купивших жилье и желающих его как можно быстрее перевести в разряд собственного.

    Сейчас управление Росреестра ищет возможности для еще большего сокращения срока регистрации сделок, поскольку "серые" схемы "мнимых" ипотек позволяют проводить оформление права собственности за 10 дней.

    Поделиться