23.09.2010 18:01
    Поделиться

    В Ульяновской области громкий инвестпроект пустили под нож

    На одном из самых больших "молочных" предприятий Ульяновской области - мегаферме "Октябрьская" объявили карантин из-за подозрения на туберкулез. Громкий инвестпроект обернулся миллионными убытками.

    Предприятие с помпой открыли в октябре 2008 года. В презентации приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков и министр сельского хозяйства страны Алексей Гордеев. В гостевой книге мегафермы Зубков выразил свои впечатления: "Очень хороший проект, будущее молочного животноводства РФ рождается здесь". И посоветовал другим регионам перенимать опыт ульяновцев.

    Инвесторы - руководство холдинга "Красный Восток-Агро" - озвучили "планов громадье": за три года в проект планировалось вложить три миллиарда рублей, создать 165 рабочих мест со средней зарплатой в 12 тысяч рублей (для ульяновской глубинки - приличная сумма). На мегаферму завезли коров известной голштино - фризской породы. За два года стадо здесь увеличилось в два раза - с полутора тысяч до 3285 голов. Предприятие, как и все другие ульяновские сельхозпроизводители, получало из бюджета субсидии на корм и другие нужды, предусмотренные властями.

    Но в апреле нынешнего года пришла беда: во время плановой проверки животных на туберкулез у нескольких животных обнаружилась положительная проба. На мегаферме объявили карантин. Пришлось забить 129 "положительных" породистых коров. Проведенная экспертиза показала, что у одного животного было подозрение на слабую форму туберкулеза. Остальные, как говорят сами работники фермы, только "отреагировали" - для того, чтобы определить, заболеет ли корова, или нет, нужно было выждать три-четыре месяца.

    Новость о том, что на крупнейшей в регионе молочной ферме якобы нашли туберкулез, переполошила ульяновцев. Информация прошла на одном из местных порталов. Фоторепортаж говорил громче слов: на окнах коровников вместо стекол - оборванная пленка, рядом с мегафермой - неогороженный скотомогильник, а на близлежащий стихийной свалке - незахороненные черепа коров. Для региона, где уже четыре года не было ни одной положительной пробы на туберкулез, это из ряда вон выходящее событие.

    - Действительно, мы закрываем окна коровников на зиму двойным слоем полиэтилена, - рассказал главный ветврач управляющей компании "Красный Восток-Агро" Ильдар Сулейманов. - Это распространенный европейский способ. Так оборудованы все десять ферм, которые есть у холдинга в разных регионах России. На лето пленку убираем - чтобы в коровниках был свежий воздух. Животные хорошо выдерживают низкие температуры - например, если на улице минус 40, то в коровнике - около минус 15-17 градусов. Для коровы это допустимо.

    Животные, которых закупили для мегафермы, происходят от "морозоустойчивых" коров из Канады. Впрочем, не исключено, что все же именно "европейский способ" сыграл с инвесторами злую шутку. Прошлая зима в Ульяновской области была в буквальном смысле лютой. У коров из-за непривычно долгого холода мог снизиться иммунитет. И оттого реакция на туберкулиновую пробу оказалась положительной.

    - Кстати, это совершенно не говорит о том, что коровы больны туберкулезом, - комментирует главный ветинспектор Ульяновской области Нина Пелевина. - Положительной проба могла оказаться из-за того, что животное съело определенную пищу, либо, возможно, у него было простудное заболевание. Так же, как у детей - если реакция Манту положительная, то это не значит, что ребенок болен туберкулезом.

    На мегаферме пояснили, что к останкам на стихийной свалке возле поселка Октябрьский предприятие не имеет никакого отношения. Это же подтвердил и главный ветврач Чердаклинского района Сергей Шоболев. По его словам, черепа животных, скорее всего, - отходы от небольшого мясного производства, хозяева которого решили сэкономить денег и не захоранивать, как положено, их в ямах Беккере. Ветеринары взяли экспресс-пробы на наличие инфекций в останках - никакой заразы в них найдено не было. В ближайшее время глава местного муниципалитета должен эту свалку ликвидировать. Тех, кто сбрасывал сюда черепа коров, ищет милиция.

    А вот скотомогильники и правда принадлежат "Октябрьской", в ближайшие дни их обещали "довести до ума" окончательно. Животных, у которых была положительная проба, в них не захоранивали - только тех, кто укладывался в рамках "падежа скота" и не имел никаких подозрений на какую-либо инфекцию.

    - Как правило, падеж скота имеется на любой ферме и мегаферме. На мегафермах агрохолдинга "Красный Восток" этот показатель составляет менее 0,5 процента - это гораздо ниже среднестатистической цифры, - пояснили в компании.

    А куда же пошло мясо и молоко от "подозрительных" коров?

    - Всех животных забили на Елабужском мясокомбинате в Татарстане; там же их мясо, после обследования, пустило в переработку. Санитарные нормы и правила это допускают - продукт прошел автоклавную обработку, при высокой температуре. Мясо пошло на тушенку - оно абсолютно безопасно для употребления. А молоко отправили в Башкирию, на комбинат, где их него, после пастеризации сделали сухой, также безопасный, продукт, - пояснил Сулейманов. - Туши же зараженных животных обычно даже не захоранивают, а сжигают.

    Сколько продлится карантин на мегафеме - никому не известно. Каждый 45 дней здесь теперь делают пробы у каждого животного. Четвертая выявила еще 18 коров с положительной реакцией. Их тоже отправят на мясокомбинат. Так будет до тех пор, пока у коров не будет подряд двух отрицательных реакций. По словам самих работников, если бы ферма была маленькой, определить и изолировать "подозрительных" животных было бы намного легче.

    Пока же инвесторы подсчитывают убытки. Только на дезинфекционные средства они потратили миллион рублей. А если учесть, что стоимость одной породистой коровы - от 90 до 110 тысяч рублей, "эпидемия" обойдется мегафермерам в копеечку.

    Кстати

    Недавно в некоторых СМИ прошла информация о возможном банкротстве холдинга "Красный Восток-Агро".

    Вот что ответили корреспонденту "РГ" в компании:

    - К сожалению, мы подозреваем, что в отношении компании "КВ Агро" ведутся рейдерские действия. ОАО "Красный Восток-Агро" уже направило заявление в правоохранительные органы относительно решения данного вопроса. Агрохолдинг успешно ведет свою деятельность уже на протяжении семи лет. В планах компании дальнейшее развитие молочного животноводства как в республике Татарстан, так и в России. В том числе и дальнейшее развитие мегафермы "Октябрьская", доведение ее до проектной мощности - 7800 голов. Поэтому ни о каком закрытии речи не идет.

    Поделиться