23.09.2010 10:52
    Поделиться

    В Дагестане милиционеры по ошибке расстреляли своих коллег

    Два милиционера погибли, один гражданский получил ранение в результате обстрела автомобиля в Казбековском районе Дагестана.

    Инцидент произошел вчера, около 11 часов вечера. Сотрудники ОВД по Казбековскому району и военнослужащие внутренних войск МВД РФ, на автодороге "Хасавюрт-Дылым" пытались остановить для проверки документов показавшуюся им подозрительной "шестерку".

    Как сообщили "РГ" в МВД Дагестана, водитель не подчинился требованию остановиться и пытался скрыться. Несшие дежурство милиционеры сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух. Это не помогло, тогда они начали преследовать "шестерку". Когда стало ясно, что водитель легковушки не желает останавливаться, был открыт огонь на поражение.

    Два пассажира от полученных ранений скончались. Ими оказались работники Казбековского РОВД - коллеги стрелявших. В автомобиле также находился местный житель. С ранениями ног он был доставлен в больницу.

    В настоящее время по факту случившегося проводится служебная проверка. Следствию предстоит выяснить, почему отказались остановиться и предъявить документы работники милиции. Здесь имеются две версии. Сотрудники правоохранительных органов в Дагестане часто игнорируют постовых милиционеров, зачастую считая "зазорным" останавливаться и предъявлять документы. Другая версия - увидев на дороге людей в камуфляжной форме, находившиеся в машине работники милиции могли принять их за боевиков.

    Кстати, уголовное преследование работниками милиции, открывшим стрельбу по машине, вряд ли грозит. Как отметили в МВД Дагестана, они действовали в соответствии с инструкциями.

    Поделиться