23.09.2010 14:27
    Поделиться

    Президент дал две недели на доработку законопроекта "О полиции"

    Проект закона "О полиции" будет вновь опубликован в Интернете с учетом всех изменений и поправок. Об этом на совещании по вопросам правоохранительной деятельности сообщил президент Дмитрий Медведев.

    По его словам, поступившие предложения во время обсуждения проекта закона "О полиции" составляют целые тома.

    "Они должны быть окончательно проанализированы, учтены, окончательная редакция будет опубликована на сайте после того, как я ее посмотрю", - отметил Медведев. Он указал, что все изменения "должны быть выверены". Глава государства особо подчеркнул, что новый закон "О полиции" - "это не догма". "По мере его применения, если увидим, что требуются изменения, будем их вносить", - отметил президент.

    Медведев считает, что обсуждение общественностью различных проектов законов может быть продолжено "при разработке других резонансных законов". По оценке Медведева, обсуждение проекта закона "О полиции" было "первым опытом общественного обсуждения, очень интересным и полезным". "Никого не должно смущать, что 99 процентов отзывов были критическими", - считает президент. Он пояснил, что таким образом люди получили возможность высказаться о наболевшем. Глава государства подчеркнул, что закон "О полиции" "не может быть отложен в долгий ящик" и его следует принять в ближайшее время.

    Всего же на доработку законопроекта "О полиции" МВД России дано 2 недели. Об этом уже по итогам совещания сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. По его словам, "состоялся конструктивный разговор, документ разбирался постатейно". "Дмитрий Анатольевич детально обсуждал каждую статью, каждое направление, вносили соответствующие изменения", - сказал министр.

    На совещании президент также сообщил, что полицейских обяжут зачитывать задержанным их права. По его словам, эта практика существует в ряде стран, "это формальность, но создает разумный юридический эффект". "Надо ввести, пусть будет", - сказал глава государства. - От сотрудника полиции не убудет и для задержанного лишний раз услышать (о своих правах) будет не лишнее". 

    Поделиться