22.09.2010 23:20
    Поделиться

    Список официальных профессий могут пополнить частные няни, репетиторы и гувернеры

    Профессию няни скоро могут узаконить

    Частные няни, репетиторы и гувернеры могут пополнить список официальных профессий.

    Моя дорогая няня

    Предложение узаконить такие профессии, как частные няни и репетиторы, прозвучало на заседании клуба "единороссов", где обсуждали инициативы нашумевшего недавнего Госсовета по профобразованию.

    Строго говоря, термин "узаконить" имеет нюансы. Няня, работающая в коммерческой фирме, - вполне официальная профессия, которая не нуждается в легализации. Другое дело - частно практикующие Мэри Поппинс. Компании по подбору персонала в лучшем случае проверят соискательницу на вакансию няни на наличие образования, проведут тестирование и собеседование с психологом. Некоторые еще "пробивают" нянь по линии МВД (естественно, неофициально, по своим каналам).

    Стоимость услуги по подбору подходящей вашему ребенку персональной няни в Москве составляет, как правило, от 50 до 100 процентов ее месячного жалованья. В рублях это (жителям провинции лучше пропустить эти цифры или, по крайней мере, читать их сидя) примерно от 10 000 до 40 000.

    Востребованность в частных нянях весьма велика. На очереди в детские сады Москвы сейчас стоят 22 тысячи детей. Власти пытаются закрыть дефицит, но потребность в нянях не уменьшается. Их нужно не 22 тысячи - раз в пять больше.

    Дневные и всякие

    Идеальная няня - женщина с медицинским или педагогическим образованием, в возрасте от 25 до 50 лет, с опытом работы с детьми. Рынком востребованы все варианты ухода за детьми: нужны няни дневные, ночные и круглосуточные, с проживанием в семье.

    А с недавних пор - еще и мобильные. Деловые родители не успевают отводить детей в школу и в спортивную секцию. Особой квалификации от "мобильных нянь" не требуется, главное - обязательность. Заработки: от 5 до 10 тысяч в месяц.

    Нередко клиенты ищут "универсальную няню": по совместительству она должна быть помощницей по хозяйству и поваром.

    - В агентстве за подбор няни мне выставили счет: 10 000 рублей, - рассказывает москвичка Елена М., мать двоих детей. - Решила, что это очень много, отказалась, обзвонила всех знакомых. В итоге по рекомендации нашла женщину, плачу ей 250 рублей в час. Отношения складывались непросто, несколько раз ссорились, няня уходила. Но в конце концов притерлись характерами, и я, и она, и дети - все друг другом довольны.

    Кстати, почасовая оплата няни в столице начинается с отметки в 130 рублей. Месячное жалованье за услуги "с проживанием" где-то от 20-25 тысяч рублей. Строго говоря, верхнего предела нет, но, судя по объявлениям, нормальное жалованье такой няни 30-40 тысяч. Няни со специальным образованием и хорошими рекомендациями могут рассчитывать на более щедрые предложения. Вот объявление: ищут няню-педагога или медика к мальчику 2,5 года, сулят 60 тысяч.

    А вот показательное объявление на сайте Няня.нет.

    - Россиянка, коренная москвичка, очень исполнительная, буду послушной и не конфликтной, - обещает соискательница работы няни. - Готова к ненормированному графику, могу готовить. У меня нет медицинского или педагогического образования, но ведь и у Арины Родионовны, няни Пушкина, его тоже не было!

    Буквально-таки крик души.

    - Но ведь быть мамой в институте не научат, - философски заключает кандидат в Мэри Поппинс.

    В институте, может, и не учат, но курсы нянь отнюдь не экзотика. Продолжительность обучения от 24 до 48 часов, стоимость от 3 до 8 тысяч рублей. Точных данных об общем уровне их профпригодности нет, но, по оценкам аналитиков, три четверти современных нянь не знают даже основ правильного поведения с ребенком. Причина - отсутствие централизованной системы обучения.

    По прогнозам, в ближайшем будущем ситуация с профессиональным уровнем нянь не изменится, но цены на их услуги будут расти.

    конкретно

    Профессиональная няня никогда:

    не опаздывает, не повышает голос, не запугивает, не бьет ребенка, не скрывает проблемы, которые произошли за день;

    не обсуждает работодателя с посторонними лицами, не распространяет информацию о работодателе третьим лицам;

    не пользуется вещами работодателя без его разрешения;

    не приводит в дом своих личных знакомых;

    не кормит ребенка запрещенными продуктами;

    не покупает ребенку ничего без согласования с работодателем;

    не водит ребенка в места, не согласованные с работодателем;

    не курит, не употребляет алкоголь, наркотические вещества, не использует ненормативную лексику.

    источник

    Поделиться