22.09.2010 23:40
    Поделиться

    Власти Москвы предлагают надстраивать над домами дешевые мансарды

    В сентябре вышло распоряжение правительства Москвы о проведении эксперимента с надстройкой мансард к жилым многоквартирным домам.

    Уже определена пилотная девятиэтажка по адресу: улица Вешняковская, дом 5, корпус 3. При согласии собственников помещений здесь начнется реконструкция (без отселения жителей), после чего квартиры на дополнительных этажах предоставят нуждающимся очередникам.

    Город уже пробовал проводить подобные эксперименты, но успеха они не имели. В первую очередь - из-за неприятия горожанами: никому не нравилась стройка над головой. На что рассчитывают власти в этот раз?

    Корреспондент "РГ" обратился с вопросами к первому заместителю руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николаю Федосееву.

    Мансарды: за или против?

    Российская газета: Николай Викторович, понятно, что городу, особенно в нынешних экономических условиях, выгоднее надстраивать социальным жильем существующие дома, чем возводить новое с нуля. Но что выиграют жильцы-собственники, от которых по закону требуется согласие на такую реконструкцию?

    Николай Федосеев: Никто не скрывает: городу это действительно выгодно. Квадратный метр в мансардах обойдется намного дешевле, чем в новостройке. Но проблема и в том, что Москве уже некуда разрастаться вширь. Просто нет новых площадок.

    РГ: До кризиса говорилось по-другому: мол, в Москве хватает своих площадок, поэтому нет нужды строить в области...

    Федосеев: Тут нет противоречия. Действительно, в столице практически не осталось свободных от обременений площадок. Но они появятся, если снести все старые панельные пятиэтажки. Для этого нужно отселить жителей, а это деньги - и какие! Есть участки под заводами или предприятиями, которые отработали свое или обанкротились, они используются как склады. Город в перспективе застроит эти территории, но для их освобождения потребуется время и деньги. А в очереди на жилье свыше 126 тысяч москвичей, и некоторые ждут по 20 лет. Поэтому московские власти предлагают ускорить решение жилищного вопроса очередников вот таким быстрым и дешевым способом - за счет надстройки мансард к многоквартирным домам.

    РГ: О каких домах идет речь?

    Федосеев: Они должны быть относительно не старыми, советской постройки, с плоскими крышами. Этажей может быть и пять, и девять, и двенадцать. Выше - пока не рассматриваем. По Жилищному кодексу РФ, без согласия всех собственников, которые проживают в доме, никакие надстройки к нему невозможны. Пожалуй, это самое трудное. Но теперь город, наученный предыдущим опытом, разработал такие условия, которые должны всех заинтересовать.

    Вот такая "морковка"

    РГ: Откуда уверенность, что очередная попытка не закончится провалом?

    Федосеев: Во-первых, реконструкция будет вестись исключительно за счет бюджета. Все квартиры в мансардах перейдут в собственность города. Это будет городское жилье, которое предназначено для очередников, в первую очередь - из этого же дома. То есть фактически соседям. Разве это плохо?

    РГ: Очередникам, наверное, хорошо. Но какой интерес терпеть стройку над головой тем, кто не нуждается в улучшении жилищных условий?

    Федосеев:

    И для них заготовлена, если так можно выразиться, морковка. В доме, где будет надстраиваться мансарда, город за свой счет готов провести комплексный капитальный ремонт. То есть утеплить фасад, заменить коммуникации, окна, изношенные лифты. Собственникам это очень выгодно. К сожалению, не все пока осознали, что бремя содержания общедомового имущества лежит теперь на них. Нужно покрасить фасад или отремонтировать лифт - скидывайтесь, товарищи собственники.

    А городские власти предлагают хороший вариант: мы вам бесплатно ремонтируем дом, а взамен получаем один-два этажа над вашими квартирами. Между прочим, после капремонта цена квартир в доме поднимается процентов на 15-20. И мансарды тоже улучшают качество жилья. Верхние этажи избавляются от вечных протечек, потому что оборудуется дополнительная крыша. Использование современных теплоизоляционных материалов влияет на обогрев дома. В итоге жильцам придется меньше платить за отопление. Все это надо объяснять людям на общих собраниях.

    РГ: А если жильцов не удастся убедить?

    Федосеев: Настаивать не будем. В крайнем случае, город подыщет для мансардной надстройки дом, где вся жилплощадь в городской собственности и согласия других собственников не потребуется. Люди посмотрят, что это такое, и убедятся в пользе дела. Сами попросят о мансарде. Причем товарищество собственников жилья вправе выдвинуть какие-то свои условия. Например, очереднику с первого этажа город даст хорошую квартиру наверху, а прежнюю, малопригодную для проживания, ТСЖ сможет использовать для своих нужд.

    Плюс два

    РГ: Какой будет мансарда?

    Федосеев: Для каждого дома будет свой проект. Но пока не получим согласия собственников, никто нам не позволит потратить ни одного бюджетного рубля на проектно-сметную документацию. Ведь может найтись человек, который заявит: "А я не подпишусь". И что тогда? Проект, который сделан специалистами, согласован, выбрасывать в мусорную корзину?

    РГ: Ну хотя бы в общих чертах?..

    Федосеев: Кому интересно - можно посмотреть два девятиэтажных дома N 3 и N 5 на Краснохолмской набережной с надстроенными мансардами. Правда, их возводил инвестор. Смотрятся очень прилично. Вполне можно взять за основу.

    Мансарды будут строиться из легкого стального или алюминиевого профиля, с использованием современных тепло-, звукоизолирующих материалов. Вес минимальный. Такая надстройка не способна нанести дому никакого вреда.

    РГ: Судя по прежним экспериментам, люди жаловались, что в легких мансардах холодно.

    Федосеев: Сейчас совсем другие материалы. Вот смотрите: коллеги подарили мне образец. Эта многослойная штуковина из пенополистирола толщиной 2,5 сантиметра по своим тепло- и звукоизолирующим качествам заменяет кирпич. Но не он выполняет несущую функцию, а металлический каркас. Сейчас по этой технологии строят быстровозводимые (или модульные) дома для погорельцев. Я был в таком доме зимой в Красноярском крае. Зашел с мороза - очки сразу запотели. В комнатах даже жарко.

    РГ: Сколько дополнительных квартир появится в доме после реконструкции?

    Федосеев: Это зависит от проекта. Но в любом случае, ради одной квартирки площадью в 30 квадратов затевать реконструкцию не имеет смысла. Город заинтересован получить больше жилых помещений. Естественно, в разумных пределах. Никто не будет надстраивать пять этажей - максимум два. Вот и считайте: если это "свечка", одноподъездный дом, то на лестничной площадке может быть от 4 до 8 квартир. Если два этажа - вдвое больше. Конечно, квартиры наверху будут более комфортными. Почему не сделать, например, кухни по 10 -12 метров, даже если во всем доме они вдвое меньше?

    РГ: Сколько же москвичей в целом можно обеспечить жильем вот таким "мансардным способом"?

    Федосеев: Все подсчеты носят примерный характер. Тем не менее мы прикинули: если надстроить мансардами все подходящие дома с плоскими крышами, то дополнительно можно получить несколько миллионов квадратных метров жилья. То есть социальным жильем будет обеспечена половина нынешней городской очереди. И заметьте: не на окраине, за МКАД, а в районах сложившейся застройки.

    Между тем

    Как сообщили в префектуре Восточного административного округа Москвы, в доме на Вешняковской улице, который выбран для эксперимента, общее собрание собственников (доля города составляет 76,5 процента) проголосовало за реконструкцию с надстройкой мансарды без отселения жителей. Инфраструктура позволяет добавить два этажа - прибавится примерно 15 процентов квартир. Их получат очередники этого года, проживающие в экспериментальном доме.

    "Горячая линия" департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы: тел. (499) 690-39-60.
    Поделиться