22.09.2010 23:09
    Поделиться

    В Висячем саду Эрмитажа появился огород

    Многие из тех, кто побывал в Эрмитаже минувшим летом, заходя в зал с легендарными Кулибинскими часами "Павлин", немало удивлялись, когда из огромных окон им вдруг открывался обычный огород.

    Достаточно было повернуть голову чуть вправо, в сторону Висячего сада, расположенного аккурат напротив "Павлина".

    В саду с 2003 года идет реконструкция. Кустарники и луковицы многолетников, украшавшие любимое детище Екатерины II, вывезены в фондохранилище. Но ящики глубиной до полутора метров, в которых все это росло, остались.

    - Идея обустройства огорода принадлежит Михаилу Борисовичу, я только советовала, что именно можно посадить, - скромничает главный эрмитажный озеленитель Тамара Богданова. - Наш директор хотел таким образом отметить подвиг сотрудников, работавших в Эрмитаже в блокаду.

    В Великую Отечественную многие сотрудники музея здесь дневали и ночевали. Чтобы как-то прокормиться, организовали "блокадный огород". Известна запись главного хранителя тех лет Михаила Доброклонского: "Окучка картофеля и прополка гряд произведены своевременно".

    Огород образца 2010 года побогаче. Особенно удались картофель и капуста. На полях за городом, в дачных огородах капуста нынче "хлипкая", ей не хватило влаги, чтобы набрать вес, а эрмитажные кочаны - хоть на выставку.

    В сентябре отпраздновать сбор первого урожая собрался чуть ли не весь коллектив Эрмитажа во главе с директором.

    - Мы решили напомнить гостям Эрмитажа, что во время блокады здесь был огород, который чуть-чуть помогал выжить сотрудникам, - сказал Михаил Пиотровский. - Примечательно, что никто из них в те голодные и холодные годы не мог и подумать, чтобы рубить, например, деревья Висячего сада для топки, но где было свободное пространство - сажали и выращивали что-то для еды...

    Поделиться