21.09.2010 23:37
    Поделиться

    Родители Дениса Евсюкова подали жалобу на то, что их сына отправили отбывать срок слишком далеко

    Вчера стало известно, что Замоскворецкий суд Москвы получил жалобу родителей бывшего майора милиции Дениса Евсюкова на то, что их сына отправили отбывать срок слишком далеко - за Полярный круг.

    - Иск принят к производству, - сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Евгения Пазухина. - Досудебная подготовка по нему назначена на 27 сентября.

    По ее словам, истец Виктор Евсюков требует признать незаконными действия Федеральной службы исполнения наказаний, поздно сообщившей ему о том, в какую именно колонию был направлен его сын, а также перевести осужденного для отбытия наказания в "субъект Российской Федерации, где он проживал и где был осужден".

    Родители Дениса Евсюкова сообщили, что 31 мая обратились с письмом к руководству ФСИН с просьбой направить его для отбытия наказания ближе к Москве для "того, чтобы была не утеряна его связь с ними и с остальными родственниками". Однако ответа на этот запрос они не получили. Позже, 13 июля, родители экс-майора отправили в тюремное ведомство еще одно письмо с просьбой обеспечить безопасность их сына во время доставки к месту отбытия наказания, однако также не получили ответа.

    По словам Евгении Пазухиной, истцы обращают внимание, что получили сведения о местонахождении сына только 26 июля, хотя он находился в колонии с 3 июля. Напомним, что Дениса Евсюкова "поселили" в колонии "Полярная сова", расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Теперь весь вопрос в том, считать ли три недели, пока шла весть с Севера, нормальным сроком с точки зрения закона или тюремное ведомство должно было известить Евсюковых-старших раньше, скажем, телефонным звонком. Именно эти вопросы и предстоит решать людям в мантиях.

    Как пояснили в Замоскворецком суде, согласно закону, предварительные слушания проходят в закрытом режиме. На них стороны представляют свои ходатайства, и суд определяет дату начала слушаний по существу. А дальше начнется собственно процесс. Теоретически, если родителям майора удастся доказать в суде, что тюремное ведомство нарушило закон, когда держало их в неведении, они смогут претендовать даже на моральную компенсацию от граждан начальников. Однако эксперты, опрошенные "РГ", сочли такую перспективу маловероятной. Дело в том, что таинственность в данном случае объясняется большим резонансом, вызванным делом экс-майора Евсюкова. В таких ситуациях тюремщики всегда соблюдают повышенную секретность и принимают экстренные меры безопасности - для защиты самих же арестантов. То, что Денис Евсюков был доставлен в колонию в целости и сохранности, как раз и свидетельствует о том, что просьба родителей обеспечить безопасность их сына была выполнена. Можно вспомнить еще ряд очень громких дел, когда общественность теряла из виду знаменитых осужденных на несколько месяцев, а потом они обнаруживались в той или иной колонии вдалеке от Москвы.

    Что же касается второй части просьбы - перевести в столичный регион, то здесь истцы и вовсе просят невозможное. Ни в столице, ни в Подмосковье нет колоний для пожизненно осужденных. Конечно, Харп - отнюдь не самая ближайшая зона для "вечных сидельцев", однако у тюремного ведомства есть свои резоны.

    Досье "РГ"

    Поселок городского типа Харп расположен в Приуральском районе ЯНАО в 60 км севернее полярного круга. В городе находится одна из пяти колоний для пожизненных заключенных в России - исправительная колония особого режима "Полярная сова". В ней также отбывает пожизненный срок Александр Пичушкин, известный как Битцевский маньяк.

    Поделиться