22.09.2010 11:45
    Поделиться

    День без автомобилей застрял в "пробке"

    Международный день без автомобиля, как и ожидалось, в Москве начался с пробок.

    По информации столичного Центра управления движением, загруженность на дорогах сегодня даже больше, чем обычно, несмотря на объявленную акцию. Сейчас практически стоят все въезды в Москву, затруднения есть в центре города, а также на МКАД и Третьем Транспортном кольце.

    Это день проходит в российской столице уже в третий раз. И только в 2010 году акцию решили прорекламировать московские чиновники.

    Так, первыми на работу в мэрию сегодня пешком пришли первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, управляющий делами мэра и правительства столицы Александр Чернышев и первый заместитель мэра Юрий Росляк.

    Напомним, что международный День без автомобиля первый раз прошел в 1998 году во Франции. Тогда в нем приняли участие около двух десятков городов. Эту акцию тогда приняли с удовольствием, и все улицы в тот день были практически пусты.

    О Москве, как уже говорилось, такого не скажешь. Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, только 28 процентов опрошенных согласились оставить в стойле своего "железного коня". "По возможности я практикую день без автомобиля каждую пятницу, поэтому с удовольствием поддержу инициаторов акции"; "Полагаю, в этот день планета вздохнёт свободно", - комментируют они.

    Ещё 11 процентов участников опроса сообщили, что они пока раздумывают над этим вопросом, но, возможно, 22 сентября всё-таки оставят свои автомобили на стоянках и в гаражах.

    Только в крайнем случае откажутся от личного транспорта 29 процентов москвичей: "Мне нужно возить ребёнка в школу, в спортивную секцию, а общественный транспорт неудобен для этого"; "В нашем городе автомобиль необходим как антистрессовое средство, так как общественный транспорт - это лишний раздражитель".

    Ни при каких обстоятельствах не откажутся от поездок на личном авто 26 процентов респондентов. По их мнению, общественный транспорт "таит в себе много болезней", а пользоваться им "опасно для жизни и очень дорого".

    Опрос "РГ":

    Поделиться