20.09.2010 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета ОАО "РЖД" на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку зерна

    Правила предоставления в 2010 году субсидий ОАО "РЖД" на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку зерна
    Дата подписания: 14.09.2010Опубликован: 20.09.2010
    Вступает в силу: 29.09.2010

    В соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Федеральной службе по тарифам установить с 20 сентября по 31 декабря 2010 г. льготные исключительные тарифы на перевозку зерна (позиции Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов 011 - 018) и продуктов мукомольно-крупяной промышленности (позиции Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов 501 - 504) на станции Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов в виде понижающего коэффициента 0,3 за расстояние перевозки, превышающее 1100 километров, со станций, расположенных на территории Сибирского федерального округа, а также в виде понижающего коэффициента 0,5 за расстояние перевозки, превышающее 300 километров, со станций, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, к тарифам раздела 2 прейскурантам 10-01 "Тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" во внутригосударственном сообщении в вагонах общего парка, собственных (арендованных) вагонах и тарифам на возврат собственных (арендованных) вагонов в порожнем состоянии при осуществлении таких перевозок.

    2. Направить бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики Российской Федерации, рынка труда и отраслей социальной сферы, в размере, не превышающем 2000 млн рублей, на предоставление в 2010 году Федеральным агентством железнодорожного транспорта субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку зерна и продуктов мукомольно-крупяной промышленности.

    3. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку зерна.

    4. Федеральной антимонопольной службе осуществлять контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите конкуренции и антимонопольного законодательства Российской Федерации в части недопущения необоснованного повышения хозяйствующими субъектами стоимости услуг по транспортировке, перегрузке и хранению зерна и продуктов мукомольно-крупяной промышленности, не подлежащих государственному тарифному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

    Председатель Правительства Российской Федерации
    В. Путин

    Правила предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением исключительных тарифов на перевозку зерна

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - организация) на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением льготных исключительных тарифов на перевозку зерна (позиции Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов 011 - 018) и продуктов мукомольно-крупяной промышленности (позиции Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов 501 - 504) на станции Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов в виде понижающего коэффициента 0,3 за расстояние перевозки, превышающее 1100 километров, со станций, расположенных на территории Сибирского федерального округа, а также в виде понижающего коэффициента 0,5 за расстояние перевозки, превышающее 300 километров, со станций, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, к тарифам раздела 2 прейскуранта N 10-01 "Тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" во внутригосударственном сообщении в вагонах общего парка, собственных (арендованных) вагонах и тарифам на возврат собственных (арендованных) вагонов в порожнем состоянии при осуществлении таких перевозок (далее соответственно - субсидии, перевозка груза).

    2. Размер субсидий определяется на основании данных перевозочных документов и рассчитывается как разность суммы провозной платы за перевозки груза по тарифам прейскуранта N 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" с учетом ранее установленных исключительных тарифов и суммы начисленной провозной платы по ставкам льготных исключительных тарифов, указанных в пункте 1 настоящих Правил.

    3. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству железнодорожного транспорта на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в соответствии с договором о предоставлении субсидий, заключаемым Федеральным агентством железнодорожного транспорта с организацией (далее - договор).

    4. Для получения субсидии организация представляет ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Федеральное агентство железнодорожного транспорта отчет о потерях в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок груза железнодорожным транспортом, по форме согласно приложению (далее - отчет).

    Отчет за декабрь 2010 г. представляется организацией не позднее 20 января 2011 г.

    5. Федеральное агентство железнодорожного транспорта в течение 5 дней со дня получения отчета, а при представлении уточненного отчета - в течение 2 дней со дня получения отчета осуществляет проверку полноты и правильности оформления отчета и принимает решение о предоставлении организации субсидии либо возврате отчета организации (с указанием причин возврата).

    Возврат отчета организации осуществляется в случае выявления неточностей, в том числе ошибок в расчетах, или представления отчета с нарушением установленных настоящими Правилами требований.

    Организация в течение 5 дней устраняет допущенные нарушения и (или) неточности и представляет уточненный отчет в Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

    6. Субсидии предоставляются организации ежемесячно в размере объема потерь в доходах организации, определяемого на основании отчета, и перечисляются Федеральным агентством железнодорожного транспорта в установленном порядке на расчетный счет организации, открытый в кредитной организации.

    7. Субсидия за декабрь 2010 г. предоставляется не позднее 20 декабря 2010 г. на основании заявления организации в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на 2010 год в размере, не превышающем 2-кратный среднемесячный размер субсидий за сентябрь - ноябрь 2010 г. В случае если размер предоставленной за декабрь 2010 г. субсидии превышает указанный в отчете организации за этот период размер потерь в доходах, подлежащих компенсации, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в федеральный бюджет до 31 января 2011 г.

    8. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться