20.09.2010 23:05
    Поделиться

    Газета "Московские новости" снова заговорит по-русски и вернется к читателю в начале 2011 года

    Газета "Московские новости" снова заговорит по-русски и вернется к читателю в начале следующего года.

    РИА Новости и издательский дом "Время" начинают совместный проект по ребрендингу газеты "Время новостей" и выпуску на ее платформе ежедневной газеты "Московские новости". Напомним, что сейчас МН выходит на английском и арабском языках, а для российского читателя это издание осталось лишь воспоминанием о годах перестройки, когда "Московские новости" собирали на Пушкинской площади чуть ли не новгородское вече.

    Пик популярности газеты, основанной еще в 1930 году как издание, ориентированное на иностранных специалистов, пришелся на перестроечные годы. Егор Яковлев, возглавивший газету в 1986 году, сумел сделать из издания действительно инструмент четвертой власти. Пожалуй, в период горбачевских реформ в стране не было более авторитетного и влиятельного издания. Однако с распадом СССР "Московские новости" стали постепенно терять читателей.

    После ухода с поста главного редактора Виктора Лошака газета "меняла" владельцев и главных редакторов чаще, чем какое-либо другое издание. После Лошака в кресло главного редактора сел тележурналист Евгений Киселев, который кардинально сменил состав редакции, уволив после ряда конфликтов нескольких ключевых журналистов. Последним главным редактором МН стал Виталий Третьяков, который недолго проработал в этой должности: газета перестала выходить в январе 2008 года по решению ее последнего владельца, бизнесмена Аркадия Гайдамака. Товарные знаки "Московские новости" и The Moscow News были проданы РИА Новости, которое продолжило выпуск только англоязычного издания. Позже стала выходить арабская версия.

    По словам представителей РИА Новости и издательского дома "Время", газета "Время новостей", которая выходит с марта 2000 года, вложится в новый проект редакционными активами, а агентство предоставит медийную инфраструктуру.

    "Мы убеждены, что на базе газеты "Время новостей" и РИА Новости будет создана самая современная газета, которая будет использовать все многообразие форматов и платформ для производства и доставки контента читателю. Объединение под одной крышей возможностей по сбору информации, которые есть у агентства, и каналов распространения, которые будут у "Московских новостей", даст огромную синергию для всех участников проекта", - цитирует слова своего руководителя Светланы Миронюк РИА Новости. "С "Московскими новостями" не только для меня, но и многих журналистов связан едва ли не самый важный и интересный период в жизни российской прессы. Возродить этот бренд уже на другом рынке и на другой, ежедневной основе - серьезный вызов", - сказал главный редактор газеты "Время новостей" и будущий главный редактор "Московских новостей" Владимир Гуревич.

    Возрождение "Московских новостей" эксперты рынка практически единодушно называют не коммерческим, а исключительно политическим проектом и связывают с приближающимися выборами. Однако сделать этот проект успешным будет непросто, поскольку "Московским новостям" придется практически с нуля завоевывать свою аудиторию.

    Поделиться