20.09.2010 23:52
    Поделиться

    Дмитрий Медведев сделал ряд перестановок в системе МВД

    Вчера президент России Дмитрий Медведев сделал ряд перестановок в системе МВД.

    Генерал-майор милиции Александр Тюканько освобожден от должности заместителя начальника ГУВД Москвы - начальника тыла. В пресс-службе столичного ГУВД корреспонденту "РГ" пояснили, что отставка генерала связана с выходом его на пенсию. На его место назначена полковник милиции Надежда Романова. Ранее она возглавляла финансово-экономическое управление московского ГУВД, где начинала работать еще бухгалтером.

    Президент освободил от занимаемой должности генерал-лейтенанта милиции Михаила Никитина, начальника ГУВД по Свердловской области. По информации нашего высокопоставленного источника в МВД, он переходит на работу в департамент уголовного розыска. На какую должность, наш источник не уточнил.

    Никитина на этом посту, как и прогнозировалось, сменил его тезка, генерал-майор милиции Михаил Бородин. До последнего времени однофамилец великого русского композитора возглавлял УВД ЮВАО Москвы. О новом назначении начали поговаривать еще в конце июля. Бородин тогда три дня провел в Екатеринбурге, познакомился с местным руководством, губернатором области. Местные журналисты говорят, что и генерал, и губернатор пришлись друг другу по душе.

    Московские сослуживцы Бородина в разговоре с корреспондентом "РГ" откровенно сказали, что им жалко отпускать Михаила Анатольевича. "Руководитель он хороший, заботится о сотрудниках, - заявили они. - Спортсмен, активный человек. С другой стороны, уходит на повышение - скоро быть ему генерал-лейтенантом".

    В МВД Бородина называют представителем так называемого "курского клана", главой которого ранее считали руководителя ГУВД Москвы Владимира Пронина. Он также родом из Курска, где служил вместе с Бородиным.

    У самого Бородина восхождение по служебной лестнице проходило не совсем гладко. До 2004 года он работал на должности руководителя УСБ ГУВД Москвы, но ушел на должность руководителя УВД столичного округа после громкого скандала с "оборотнями в погонах". Однако уже в 2005 году получил генеральское звание, а теперь пошел на повышение.

    Указом президента уволен с должности генерал-майор милиции Евгений Новиков, заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД - начальник управления анализа и выработки стратегических решений в области охраны общественного порядка.

    Фамилия 54-летнего генерала всплыла из-за скандала, произошедшего в феврале этого года. Будучи "под мухой", Новиков заблудился на своем внедорожнике Volkswagen Touareg в районе промзоны на Иртышском проезде и пытался узнать дорогу у охранников одного из предприятий.

    Однако, по словам охранников, разговора с генералом, который едва держался на ногах, не получилось. Более того, он зачем-то выхватил пистолет и открыл стрельбу. Охранники его обезоружили, но, не сумев задержать, сообщили в милицию о визитере-стрелке, назвав марку и номер его машины. Высокопоставленного милиционера в тот же день задержали и доставили в ГУВД. Здесь он опять повел себя странно.

    Новиков, сославшись на плохое самочувствие, ушел в туалет и заперся там, ожидая 22 часов, когда следственные действия запрещены. Следователи с трудом уговорили генерала покинуть уборную. После этого его отпустили.

    Замять столь скандальный инцидент генералу не удалось. О нем стало известно главе МВД Рашиду Нургалиеву. И в марте этого года Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил в отношении милицейского генерала уголовное дело по статьям УК - хулиганство и незаконный оборот оружия.

    Где в дальнейшем будет служить генерал и будет ли, надеюсь, мы скоро узнаем.

    Поделиться