20.09.2010 08:47
    Поделиться

    Дмитрий Медведев во время визита в Китай проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао

    Во время визита в КНР Дмитрий Медведев и его китайский коллега Ху Цзиньтао планируют подписать два совместных соглашения: заявление о всестороннем углублении отношений стратегического партнерства и взаимодействия и "совместное заявление, связанное с окончанием Второй Мировой войны".

    Как сообщил в понедельник в Пекине посол РФ в КНР Сергей Разов, президент РФ 26-28 сентября посетит Китай с официальным визитом, во время которого побывает в китайских городах Далянь, Пекин и Шанхай.

    Планируется, что в Даляне Медведев посетит бывший Порт Артур, где пройдет церемония возложения венка советским воинам, президент РФ также побывает на крупнейшем в Китае кладбище русских и советских воинов.

    В Пекине российский лидер проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго и заместителем председателя КНР Си Цзиньпином.

    "Очень важно, что Россия и Китай придерживаются одинаковых взглядов на итоги и уроки Второй Мировой войны, осуждают попытки фальсифицировать историю", - сказал Разов во время пресс-конференции.

    "Работа по подготовке документов, которые планируется подписать, находится на финальной стадии", - сказал дипломат.

    Он также сообщил, что в ходе визита будут подписаны "документы межправительственного характера, а также ряд документов корпоративного характера, прежде всего в области энергетики".

    Поделиться