20.09.2010 14:52
    Поделиться

    Михаил Юревич хочет, чтобы инвесторы не пугались челябинских "ядерных отходов"

    По мнению губернатора Михаила Юревича, устарелое представление о плохой ситуации в регионе, в том числе и в сфере экологии, мешает привлекать в регион новых инвесторов.

    - Нашу область часто ассоциируют с аварией на ПО "Маяк" и ядерными отходами, - заявил глава Южного Урала. - Это так: авария была давно, все последствия локализованы много лет назад. На предприятиях Южного Урала в десятки раз снижено количество выбросов, по сравнению с советским периодом. Я говорю о таких городах, как Карабаш, Кыштым, Магнитогорск, Златоуст. Да, на территории области остаются "горячие" точки - например, Челябинск. Здесь тоже идет перевооружение производства.  В областном центре скоро будет закрыт мартен в Ленинском районе: ЧТПЗ построил новое производство в Свердловской области.

    Михаил Юревич напомнил, что на Южном Урале огромное количество чистых озер и великолепные курорты в горнозаводской зоне. Промышленная сфера Южного Урала развита и разнообразна: есть металлургия, машиностроение, атомная отрасль, сельскохозяйственная и пищевая промышленность, имеется большое количество НИИ, а высококвалифицированные специалисты региона могут выполнить любую работу.

    - Вот это реальная характеристика Челябинской области, - подчеркнул губернатор.

    Поделиться