19.09.2010 23:23
    Поделиться

    Питание петербургских школьников подорожает на 14 процентов

    Начиная с 20 сентября за двухразовое питание своих чад родители петербургских школьников будут платить уже не по 66, а по 75 рублей. По словам городских чиновников, свои коррективы в меню школьных столовых внесло подорожание ряда продуктов и финансовый кризис.

    - Стоимость школьного питания повышена на основании городского закона о социальном питании в Санкт-Петербурге. Теперь завтрак стоит 30 рублей, обед - 45, - пояснила начальник управления социального питания правительства Санкт-Петербурга Наталья Петрова.

    На сегодняшний день около 40 процентов учащихся петербургских школ питаются бесплатно либо на условиях софинансирования. Учащимся начальных классов и детям из семей с доходом ниже прожиточного минимум компенсируют по 70 процентов затрат. Полностью же бесплатные завтраки и обеды - у детей из многодетных семей, детей-инвалидов, учащихся коррекционных школ, еще у ряда других категорий школьников.

    Меню для учащихся на нынешний учебный год уже составлено и утверждено. По-прежнему в списке запрещенной продукции, которую не рекомендуется реализовывать в школьных столовых, числятся газированные напитки, чипсы, сухарики и прочие изделия, жаренные во фритюре. Медики уверены, что именно эти продукты вызывают раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта школьников и являются причиной обострения имеющихся у ребят заболеваний.

    - В случае обнаружения вышеперечисленных продуктов в городских школах при проведении контрольно-надзорных мероприятий к руководству учебного заведения в обязательном порядке применяется административное взыскание, - объясняет начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Светлана Колесникова. - Тот факт, что иногда запретные продукты встречаются в школьных буфетах, скорее исключение из правил, нежели норма.

    На контроле Роспотребнадзора числится 771 школа, в том числе 52 - частные. Сотрудники ведомства следят за тем, чтобы в этих учебных заведениях юных петербуржцев обеспечивали здоровым и полноценным питанием. По словам Колесниковой, одно из обязательных условий сбалансированного питания школьников - чтобы блюда в детском меню не повторялись на протяжении двух учебных дней.

    - Другое не менее важное условие - наличие в рационе биологически ценных пищевых продуктов: это мясо, молоко, рыба, яйца, бобовые, сыр и другие кисломолочные продукты, - перечисляет Колесникова. - Кроме того, напомню, что в соответствии с установленными правилами стандартный детский завтрак должен состоять как минимум из двух блюд, а обед - из четырех. Не меньшее внимание руководству образовательных школ следует уделять и энергетической ценности блюд. Нельзя забывать: если ребенок получает двухразовое питание, то он должен потреблять из школьных блюд порядка 50 процентов калорий от своей суточной нормы.

    По словам специалиста, в обычном школьном пищеблоке еду необходимо выдавать в течение 2-3 часов. Хотя вполне возможно, что в скором времени пища для юных петербуржцев сможет храниться не то чтобы по несколько часов, а даже по несколько суток. Достичь таких показателей станет возможно благодаря применению новой технологии под названием "Приготовить и охладить". Особенность инновационной методики заключается в том, что еда сначала готовится, а потом интенсивно охлаждается, то есть температура продуктов варьируется от +100 градусов до +2... +4, что позволяет ей храниться дольше.

    - Если в обычном школьном пищеблоке еду необходимо выдать в течение 2-3 часов, то по новой системе она сможет храниться до 4 суток. В перспективе планируется довести срок сохранности продуктов до 30 суток, - объясняет Колесникова.

    При этом использование инновационной системы позволяет не только увеличить сроки сохранности продуктов, но и свести к минимуму влияние человеческого фактора при приготовлении пищи. А это позволит снизить риск желудочно-кишечных заболеваний у школьников, что, по данным главного гастроэнтеролога Петербурга Евгения Ткаченко, в последние годы стало серьезной проблемой для города.

    Между тем

    В этом году эксперимент по опробированию инновационной технологии приготовления пищи уже проводится в трех школах города на Неве.

    Поделиться