20.09.2010 12:50
    Поделиться

    Победителем смоленского кинофестиваля "Золотой Феникс" стал фильм Гарика Сукачева

    Церемония подведения итогов III Всероссийского кинофестиваля "Золотой Феникс" началась в минувшую пятницу с закладки на Площади Звезд седьмой по счету золотой звезды. Ее удостоился президент фестиваля, народный артист России Всеволод Шиловский, который за три года стал для жителей города практически родным человеком и не устает напоминать, что имеет смоленские корни.

    Связь со Смоленском вообще стала среди участников фестиваля хорошим тоном - у кого-то здесь родились близкие родственники, кто-то служил в Смоленске в армии, а кто-то назначает свидания исключительно в центре зала на станции метро "Смоленская". В российском кинематографе остается все меньше людей, не связанных со Смоленском, и поскольку будущее "Золотой Феникс" выглядит вполне надежным, вскоре их не останется совсем.

    Главного приза в этом году удостоился "Дом солнца" Игоря Сукачева, и это показалось несколько необычным. Члены оргкомитета декларировали, что "Золотой Феникс" нынче посвящен 65-летию Победы, и в программе фестиваля действительно было немало военных картин, так что победа фильма про хиппи показалась неожиданной. Заслуженного "Золотого Феникса" вручал Игорю Сукачеву  первый заместитель губернатора Смоленской области Александр Логутов - человек очень серьезный, которого трудно заподозрить в симпатиях к всевозможным неформалам. Но он, как оказалось, не только посмотрел "Дом солнца" вместе с супругой и высоко оценил увиденное - и главного персонажа, и ту атмосферу, которую постарался передать в фильме ее режиссер. Он еще и вспомнил собственную молодость, которая прошла в Москве примерно в те годы, о которых идет речь в фильме. Выслушав эту оценку, смолянам оставалось лишь признать, что о своем первом вице-губернаторе они знают далеко не все…

    Игорь Сукачев, конечно, не мог оценить всех этих тонкостей, но победа собственного фильма едва не лишила его дара речи. Он сообщил, что над картиной четыре года работали 256 человек, и для каждого из них было важно рассказать зрителям эту историю. Кроме того, режиссер выразил признательность чиновникам Госкино, которые в свое время приняли решение профинансировать этот проект, несмотря на то, что были и другие варианты. Благодарность свою он выразил в такой форме, в какой к российским чиновникам наверняка еще никто и никогда не обращался: "Я благодарен вам за то, что человеческое все-таки в вас побеждает. Peace, чуваки!".

    Второй по значимости приз за лучший дебют получили сразу две картины - "Жить" Юрия Быкова и "Для начинающих любить" Людмилы Гладунко. Кроме того, целый ряд работ был отмечен специальными призами, являющимися, по сути дела, изюминкой "Золотого Феникса" и носящими имена знаменитых смолян. Так, продюсер фильма "Мы из будущего. Фильм второй" Людмила Кукоба была удостоена приза имени мецената Марии Тенишевой, а фильм "Стерва" Владимира Шевелькова - приза имени скульптора Сергея Коненкова.

    Режиссер Евгений Серов ("Гидравлика") получил приз имени актера Анатолия Папанова, Григорий Константинопольский ("Кошечка") - приз имени актера Юрий Никулина, а Александр Галибин ("Комедианты") - приз имени поэта Александра Твардовского. Призом зрительских симпатий была оценена картина Сергея Степанченко "Следы на песке". Кроме того, по уже сложившейся традиции своих членов в Смоленске отмечает Гильдия кинематографистов России, являющаяся одним из учредителей "Золотого Феникса". На сей раз президент гильдии Марлен Хуциев вручил приз за вклад в киноискусство народной артистке СССР Людмиле Гурченко, фильм которой "Пестрые сумерки" был показан во внеконкурсной программе фестиваля.

    Поделиться